Спотовый биржевой фонд биткойнов (ETF) iShares, предложенный инвестиционной фирмой Blackrock, был включен в листинг Депозитарной трастовой и клиринговой корпорации (DTCC), что предполагает потенциальное одобрение Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

В теме X (ранее Twitter) от 23 октября аналитик Bloomberg ETF Эрик Балчунас заявил, что листинг DTCC был «всей частью процесса» вывода крипто-ETF на рынок. Спотовый биткойн (BTC) ETF iShares имеет тикер IBTC для возможного листинга на фондовой бирже Nasdaq, который подавал заявку на листинг и торговлю акциями инвестиционного инструмента в июне.

«Это первый спотовый ETF, зарегистрированный на DTCC, других (пока) там нет», — сказал Балчунас. «Определенно примечательная компания BlackRock возглавляет эту логистику (посев, тикер, dtcc), которая, как правило, происходит непосредственно перед запуском. Трудно не рассматривать это, поскольку они получают сигнал о том, что одобрение определенно/неизбежно».

Биткойн-траст iShares зарегистрирован в DTCC (Depository Trust & Clearing Corporation, которая осуществляет клиринг сделок NASDAQ). Тикер будет $IBTC. Опять же, все это часть процесса вывода ETF на рынок… х/т @martypartymusic pic.twitter.com/8PQP3h2yW0

– Эрик Балчунас (@EricBalchunas) 23 октября 2023 г.

Балчунас предположил, что BlackRock, возможно, уже получила зеленый свет на листинг ETF от SEC или «готовила все, предполагая это». Судя по дате подачи заявления BlackRock, SEC должна до 10 января 2024 года принять окончательное решение об одобрении или отказе в создании ETF.

Если заявка BlackRock будет одобрена, это может привести к открытию шлюзов для ряда спотовых заявок на криптовалютные ETF, которые в настоящее время рассматриваются SEC, в том числе от ARK Investment, Fidelity и Valkyrie. На сегодняшний день SEC не одобрила спотовую заявку на биткойн или эфир (ETH) для листинга на бирже США, но начала разрешать инвестиционные инструменты, привязанные к фьючерсам на биткойн, в октябре 2021 года.

Листинг BTCC последовал за тем, как апелляционный суд США выдал мандат на исполнение решения от 29 августа, которое потребует от SEC рассмотрения спотовой заявки на BTC ETF от Grayscale Investments. 19 октября компания Grayscale подала в SEC заявление о регистрации для листинга акций своего биткойн-траста на Нью-Йоркской фондовой бирже Arca под тикером GBTC.

Журнал: Оптимист Bitcoin ETF и скептик WorldCoin Грейси Чен: Зал Пламени

Источник