ТЛ;ДР

  • Джеймс Сейффарт из Bloomberg Intelligence видит небольшую вероятность запуска спотового ETF XRP в США в течение 2024 года.
  • Продолжающийся судебный процесс против Ripple-SEC и отсутствие нормативной базы для XRP являются одними из решающих факторов.
  • Большой судебный процесс между Ripple и SEC запланирован на апрель 2024 года.

«Думаю, в 2024 году шансов не будет»

Джеймс Сейффарт, аналитик Bloomberg Intelligence, считает, что запуск спотового ETF XRP в США до конца этого года крайне маловероятен, учитывая несколько важных факторов.

Во-первых, он назвал продолжающийся судебный процесс между Ripple и Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), который все еще вызывает неопределенность относительно статуса криптовалюты.

Затем он напомнил, что в Америке уже есть фьючерсные ETF на Биткойн и Эфириум, которые открывают путь к утверждению спотовых фондов. Однако это не относится к Ripple (XRP):

«У нас уже есть фьючерсы, торгуемые на CME, которые регулируются CFTC, который является регулируемым рынком, а также у нас есть фьючерсные ETF, которые тоже как бы подталкивают эту вещь. У нас нет ни одного из них. это для Ripple».

Сейффарт считает, что 2025 год кажется более реалистичной целью для потенциального запуска спотового XRP ETF в Штатах, если предположить, что нормативно-правовая база улучшится.

Между тем, SEC недавно одобрила волну спотовых заявок на BTC ETF, в том числе заявки от Blackrock, Fidelity, Grayscale, Bitwise, Franklin Templeton и других. Путаница вокруг зеленого света вызвала значительную волатильность цены Биткойна, которая в настоящее время торгуется на уровне около 46 300 долларов США (по данным CoinGecko).

Ripple против SEC: важные предстоящие события

Юридическая битва между двумя организациями приближается к своему заключительному акту: грандиозное судебное разбирательство запланировано на 23 апреля 2024 года. Похоже, что Ripple одерживает верх, одержав в прошлом году три жизненно важные (хотя и частичные) победы.

Обе стороны обязаны соблюдать все необходимые процедуры перед встречей в суде. SEC должна подать свое заключение в отношении средств правовой защиты до 13 марта 2024 года, а Ripple должна подать возражение до 12 апреля 2024 года.

Исход дела очень ожидаем, поскольку решающая победа компании может спровоцировать общий рыночный бум и повысить легитимность всей отрасли. С другой стороны, потенциальная победа регулятора ценных бумаг может негативно повлиять на сектор и привести к введению строгих правил, которые могут ущемить интерес инвесторов.

Источник