Многонациональный гигант финансовых услуг Charles Schwab отреагировал на спрос клиентов на инвестиции в криптовалюту, подав в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) заявку на запуск ETF Crypto Economy.

Эта заявка поступила всего через неделю после того, как глава отдела обслуживания инвесторов в Schwab Джонатан Крейг сообщил источнику новостей Financial Advisor IQ, что каждый шестой клиент Schwab выразил заинтересованность в инвестициях в криптовалюту. Он сказал:

«Полных 16% клиентов Schwab планируют вложить деньги в криптовалюты в первой половине года».

Предлагаемый биржевой фонд (ETF) направлен на отслеживание доходности индекса, предназначенного для «предоставления глобального доступа к компаниям, которые могут извлечь выгоду из разработки или использования криптовалют и других цифровых активов».

Управляющий активами на $7,5 трлн Чарльз Шваб Файлы для криптоэкономического ETF https://t.co/0cE6K3MvPB #CryptoCurrency (из Reddit) pic.Twitter.com/XgCIdjHR2o

— Джейсон Фернандес (@TokenJay) 2 марта 2022 г.

Согласно официальной документации, ETF будет использовать индекс криптоэкономики Schwab в качестве эталонного индекса и инвестировать «не менее 80% своих чистых активов» в акции, перечисленные в индексе криптоэкономики Schwab, от компаний, использующих биткойн (BTC). и другие цифровые активы».

ETF позволяет инвесторам спекулировать на цене корзины активов без необходимости хранить или владеть ими каким-либо образом. Согласно заявке, ETF Crypto Economy от Schwab не будет напрямую инвестировать ни в криптовалюту, ни в первоначальные предложения монет (ICO). Однако он будет инвестировать в компании, которые занимаются криптовалютой:

«Фонд может иметь косвенное воздействие на криптовалюты в силу своих инвестиций в компании, которые используют один или несколько цифровых активов в рамках своей коммерческой деятельности или владеют цифровыми активами в качестве собственных инвестиций».

Schwab присоединяется к конкурирующему финансовому учреждению Blackrock, подав заявку на крипто-ETF. Blackrock, крупнейшая в мире компания по управлению активами с активами под управлением (AUM) на сумму 10 трлн долларов, подала заявку 22 января. Ее ETF iShares Blockchain и Tech также будет инвестировать в акции компаний, которые используют блокчейн и криптовалюту на Новом Глобальный индекс блокчейн-технологий Йоркской фондовой биржи.

В настоящее время для американских инвесторов доступны восемь ETF, связанных с криптовалютой или блокчейном, от Bitwise, Global X, Siren, Amplify, два от First Trust, VanEck и Capital Link. Эти фонды управляют совокупными активами на сумму 1,7 миллиарда долларов.

Источник