Адрес кошелька, содержащего предварительно добытый Ethereum стоимостью 116 млн долларов, переместил весь свой тайник из 61 216 Ether (ETH) на адрес криптовалютной биржи Kraken, пролежавший без движения в течение восьми лет.

В июне 2014 года экосистема Ethereum провела распродажу, позволив членам первых команд и сооснователям принять в ней участие и накопить предварительно добытый Ether, в то время как сеть не могла самостоятельно генерировать токены.

В период, предшествовавший майнингу, Эфир торговался в диапазоне цен от 300 до 400 долларов, т.е. стоимость кошелька на тот момент составляла около 20 млн. долларов. Однако спустя восемь лет стоимость токенов, о которых идет речь, на момент написания статьи составляет более 116 млн. долл.

Только что, спустя 8,0 лет, был активирован спящий адрес предварительной добычи, содержащий 61 216 #ETH (116 396 127 долларов США)! https://t.co/f79T0fYa7b

- Whale Alert (@whale_alert) 18 июля 2023 г.

Данные Etherscan подтверждают, что предварительно добытые 61 216 ETH были переведены 18 июля в 19:30 по восточному времени на адрес кошелька Kraken. Отправка 116 млн. долларов в Ether потребовала мизерной комиссии за транзакцию в размере 1,5 доллара и 25,475673161 Gwei в цене газа, как показано на скриншоте ниже.

Детали сделки по переводу 61 216 ETH. Источник: Etherscan
Детали сделки по переводу 61 216 ETH. Источник: Etherscan

Хотя личность владельца кошелька остается неизвестной, этот инцидент демонстрирует важность хадлинга - инвестиционной стратегии, в которой приоритет отдается долгосрочному накоплению криптовалютных токенов.

Две сделки, связанные с переводом предварительно добытого Эфира. Источник: Etherscan
Две сделки, связанные с переводом предварительно добытого Эфира. Источник: Etherscan

На скриншоте выше видно, что владелец 61 216 ETH проявил осторожность, чтобы не потерять средства из-за человеческого фактора. Прежде чем приступить к транзакции, он сначала подтвердил детали, отправив тестовую транзакцию с 0,05 ETH на адрес Kraken.

18 июля на мероприятии Ethereum Community Conference (EthCC) в Париже соучредитель Ethereum Виталик Бутерин рассказал о некоторых трудностях, связанных с реализацией новой функции на блокчейне.

Виталик Бутерин на сцене мероприятия EthCC, прошедшего в Париже. Источник: Cointelegraph
Виталик Бутерин на сцене мероприятия EthCC, прошедшего в Париже. Источник: Cointelegraph

По словам Бутерина, расширения абстракции счета, обычно называемые "paymasters", могут позволить пользователям оплачивать свои услуги "любыми монетами, которые они переводят".

Наряду с потенциальными преимуществами абстракции учетных записей для пользователей, Бутерин также признал, что разработчикам еще предстоит преодолеть трудности, такие как необходимость подготовки предложения по усовершенствованию Ethereum (EIP) для преобразования текущих учетных записей Ethereum, принадлежащих внешнему владельцу - обычным пользователям, - в смарт-контракты и обеспечение аналогичной работы протокола в решениях второго уровня.

Журнал: `Аккаунтная абстракция` усиливает кошельки Ethereum: Руководство для чайников

Источник