Сборы Ethereum остаются высокими, поскольку в сети по-прежнему наблюдается один из самых высоких показателей трафика в отрасли. Ежедневные объемы транзакций оценивают Ethereum в миллиарды в день, и все эти транзакции несут комиссию выше средней. Эта структура оплаты, которая вызвала беспокойство у пользователей, кажется, никуда не денется, но, похоже, свет в конце туннеля есть.

В последнее время средняя комиссия за транзакции Ethereum значительно снизилась. На прошлой неделе средняя транзакционная комиссия для транзакций ETH превысила 35%, но она по-прежнему остается высокой по сравнению с другими блокчейнами.

Комиссия Эфириума снизилась

Данные BitInfoCharts показывают, что комиссии Ethereum за последнюю неделю снизились. Это коррелирует с падением комиссионных ставок на 35%, однако блокчейн остается одним из самых высоких с точки зрения комиссий. В преддверии прошлой недели комиссия за транзакцию составляла в среднем около 50 долларов за транзакцию. С недавним снижением это число упало в среднем до 35 долларов за транзакцию.

Это ожидаемо, учитывая объем активности в блокчейне, но он все еще находится на высоком уровне. Согласно этому отчету, пользователи Ethereum ежедневно платят около 40 миллионов долларов в виде комиссий, в то время как конкурирующий Cardano в среднем тратит только около 87 тысяч долларов, несмотря на то, что регистрирует почти такие же объемы транзакций, что и Ethereum.

ETH торгуется по $3257 | Источник: ETHUSD на TradingView.com.
ETH торгуется по $3257 | Источник: ETHUSD на TradingView.com.

Средняя плата за газ для сети составляет около 0,0047 ETH или 14,78 долларов США за каждый перевод, что значительно выше по сравнению с другими ведущими блокчейнами в этой области. Майнеры ETH также получают одни из самых высоких вознаграждений, опережая майнеров биткойнов. Эта структура комиссий является болевой точкой, которая, как ожидается, будет решена при переходе на ETH 2.0 в следующем году.

ETH готовится к пампу?

Снижение цен транзакций может означать хорошие новости для цифрового актива. С падением комиссий за транзакции это позволило бы проводить более быстрые транзакции. Кроме того, при снижении комиссий за транзакции это, скорее всего, означает, что все больше инвесторов предпочитают удерживать свои цифровые активы, а не перемещать их, что может указывать на консолидацию и накопление со стороны этих инвесторов.

Поскольку в сети и на биржах для продажи перемещается меньше ETH, предложение на биржах в это время снижается. Обычно заметным периодам восстановления предшествуют периоды длительного накопления, когда инвесторы предпочитают накапливать свои текущие активы.

Это, в дополнение к тому факту, что цена цифрового актива некоторое время падала и готовится к коррекции, Эфириум может готовиться к отскоку к 3500 долларам.

График с TradingView.com

Источник