Правительство Шри-Ланки сформировало группу, чтобы рекомендовать нормативно-правовую базу, охватывающую рост цифрового банкинга, блокчейна и майнинга криптовалюты.

Быстрые факты

  • В опубликованном правительством пресс-релизе говорится, что разработка интегрированной системы цифрового банкинга, блокчейна и майнинга криптовалюты имеет решающее значение для Шри-Ланки, чтобы не отставать от своих региональных соседей при расширении международной торговли. Недавно сформированный комитет изучит правила и инициативы других стран, включая Дубай, Малайзию, Филиппины, Европейский Союз и Сингапур, чтобы рекомендовать подходящие правила для Шри-Ланки.
  • Группа также изучит законы и постановления, касающиеся борьбы с отмыванием денег, финансированием терроризма, преступной деятельностью и политикой «знай своего клиента». Предложение для комитета было внесено министром координации и мониторинга проектов Намалом Раджапакса, и группа представит свой отчет Кабинету законов, правил и положений.
  • В комитет входят представители финансовых технологий, включая Sujeewa Mudalige из PricewaterhouseCoopers и Сандун Хапугода из Mastercard, а также представители Центрального банка Шри-Ланки и Фондовой биржи Коломбо.
  • Объявление было сделано после того, как центральный банк предупредил общественность о рисках инвестирования в криптовалюты в апреле. У центрального банка были четыре основные проблемы, которые могли поставить под угрозу криптоинвесторов: отсутствие правовой защиты, поскольку криптовалюты в стране не регулируются; очень волатильные цены на криптовалюту, которые могут привести к большим финансовым потерям; потенциальное использование криптовалюты для преступной деятельности; и возможное нарушение Закона страны об иностранной валюте.
  • Согласно недавнему отчету компании Chainalysis, занимающейся анализом цепочек блоков, Центральная и Юго-Восточная Азия оказалась среди самых быстрых в мире пользователей криптовалюты. Шри-Ланка, островное государство к югу от Индии, отстает от других азиатских стран с точки зрения принятия криптовалюты. Он не вошел в глобальный индекс внедрения криптовалюты Chainalysis в 2021 году и в настоящее время имеет только одну компанию, которая принимает криптовалюту для платежей. Крупный шри-ланкийский игрок электронной коммерции Kapruka.com станет вторым после того, как на прошлой неделе объявил, что скоро начнет принимать платежи в криптовалютах.

Источник