В неожиданном повороте событий генеральный директор Tesla Элон Маск объявил о своем намерении расторгнуть сделку с Twitter стоимостью 44 миллиарда долларов в письме, направленном совету директоров гиганта социальных сетей.

Одним словом, богатейший человек мира недоволен недостатком информации, которую Twitter предоставляет о спаме и фальшивых аккаунтах. Согласно письму, адресованному главному юристу Twitter Виджая Гадде, Маск прекращает слияние, потому что Twitter "похоже, сделал ложные и вводящие в заблуждение заявления", которые Маск использовал в качестве ориентира для своего решения.

Элон Маск первоначально согласился приобрести криптовалютную социальную медиаплатформу за 54,20 доллара за акцию, или около 44 миллиардов долларов наличными. Совет директоров Twitter был доволен принятым решением, единогласно проголосовав за сделку, в результате которой компания вновь станет частной.

Однако в письме, поданном в SEC, утверждалось, что Twitter не очень четко представлял две важнейшие данные - процесс аудита Twitter по включению спама и поддельных аккаунтов в монетизируемые ежедневные активные пользователи (mDAU), а также выявление и приостановление таких аккаунтов. Сообщается, что гигант социальных сетей скрывал ежедневные показатели mDAU в течение последних двух лет. В письме говорится следующее:

"Короче говоря, Twitter не предоставляет информацию, которую запрашивал г-н Маск, в течение почти двух месяцев, несмотря на его неоднократные подробные разъяснения, призванные упростить идентификацию, сбор и раскрытие Twitter наиболее значимой информации, запрашиваемой в первоначальных запросах г-на Маска".

В письме утверждается, что Twitter нарушает два раздела соглашения о слиянии (разделы 6.4 и 6.11). В письме говорится, что компания социальных сетей была уведомлена о своем нарушении с 6 июня, и "любой период исправления, предоставленный Twitter в соответствии с Соглашением о слиянии, истек".

Однако правление Twitter определенно недовольно тем, что Элон Маск расторг соглашение и отказался от сделки. В своем твите председатель совета директоров Twitter Брет Тейлор заявил, что совет директоров намерен закрыть сделку по ранее согласованной цене и при необходимости обратится в суд. "Мы уверены, что одержим победу в Канцелярском суде штата Делавэр", - написал Тейлор.

Эта история развивается и будет обновляться.

Источник