13 июля компания Ripple Labs одержала победу в окружном суде США в Южном округе Нью-Йорка: судья Анализа Торрес вынесла решение в пользу компании по делу, возбужденному Комиссией по ценным бумагам и биржам США еще в 2020 году.

Согласно документам, поданным 13 июля, судья Торрес вынес упрощенное решение в пользу Ripple Labs, согласно которому токен XRP (XRP) не является ценной бумагой.

Иск SEC был направлен на то, чтобы заставить Ripple прекратить размещение своего токена XRP, исходя из того, что XRP является ценной бумагой и, следовательно, требует дополнительного регулирования.

Согласно судебным документам, с которыми ознакомился Cointelegraph:

"Ходатайство ответчиков о вынесении решения в порядке упрощенного производства удовлетворено в отношении программных продаж, других распределений, продаж Ларсена и Гарлингхауса и отклонено в отношении институциональных продаж".

За считанные минуты после появления этой новости цена XRP взлетела с 0,45 до 0,61 долл. На момент публикации статьи цена токена выросла более чем на 25%.

Дело против Ripple ведется с декабря 2020 года, когда SEC подала иск против Ripple и двух ее руководителей, Брэда Гарлингхауса и Криса Ларсена, в связи с обвинениями в том, что компания предлагает незарегистрированные ценные бумаги.

За последние три года в этом деле было немало драматических интриг, включая обнародование "документов Хинмана" и постоянное неповиновение Гарлингхауса обвинениям SEC.

Наряду с ощутимым движением, которое продемонстрировала накачка токена XRP на этой новости, общее настроение криптосообщества похоже на ликование.

Источник