Тайская криптовалютная биржа Zipmex приостановила вывод средств на своей платформе после "стечения обстоятельств", не зависящих от нее. Сообщения Cointelegraph о том, что у Zipmex могут возникнуть проблемы, были отвергнуты как "слухи" несколькими минутами ранее генеральным директором и соучредителем Маркусом Лимом после неудачного приобретения тайской биржи компанией Coinbase.

В связи с сочетанием не зависящих от нас обстоятельств, включая нестабильные рыночные условия и возникшие финансовые трудности у наших ключевых деловых партнеров, для сохранения целостности нашей платформы мы приостанавливаем вывод средств до дальнейшего уведомления.

- ZIPMEX (@zipmex) 20 июля 2022 г.

Coinbase сделала предложение о приобретении тайской криптовалютной биржи Zipmex ранее в первом квартале 2022 года. 9 июня приобретение сорвалось. Вместо этого Coinbase сделала "стратегические инвестиции" в компанию - сумма не разглашается.

Лим сказал Cointelegraph, что хотя Coinbase является интересным партнером, "инвестор на данном этапе имеет больше смысла". Он пояснил, что в любой момент времени группа обращается к разным сторонам, назвав медвежий рынок причиной, по которой Coinbase отказалась от приобретения:

"Приобретение сорвалось из-за рыночных условий. Они отказались от участия во многих странах мира, например, в Турции и Латинской Америке. Coinbase - отличный стратегический партнер для нашего бизнеса".

По данным Block, Zipmex работает над привлечением серии В+, которая может оценить компанию в 400 миллионов долларов. Cointelegraph сообщает, что Zipmex имеет совместимые операции в Таиланде, Индонезии, Сингапуре и Австралии. В августе 2021 года пользовательская база Zipmex достигла 200 000 человек, а с момента запуска в конце 2019 года валовой объем транзакций составил более 1 млрд долларов.

Согласно пресс-релизам Zipmex, тайский филиал компании имеет лицензию биржи цифровых активов и брокерскую лицензию, выданную Министерством финансов Таиланда, а деятельность группы регулируется Комиссией по ценным бумагам и биржам.

Однако источник, близкий к бирже, объяснил, что у Zipmex могут быть проблемы. По словам источника, который предпочел остаться неизвестным, Zipmex "имеет лицензию биржи в Таиланде и освобожденный статус в Сингапуре".

"Согласно тайской лицензии, им строго запрещено трогать средства клиентов. Однако у Zipmex есть продукт на бирже под названием zip-up, который фактически позволяет пользователям перемещать средства под сингапурской структурой для получения доходности."

Источник пояснил, что "средства были предоставлены компании Babel для получения доходности. Около $100 млн было одолжено Babel, которая сейчас находится под угрозой дефолта". В июне гонконгская управляющая компания Babel Finance приостановила вывод средств из-за "необычного давления на ликвидность".

Юго-Восточная Азия не осталась в стороне от криптовалютной заразы медвежьего рынка: по другую сторону Сиамского залива, в Сингапуре, биржа Vauld недавно заморозила средства клиентов. По сообщениям, Nexo предложила выкуп, но группа также предложила выкупить Celsius.

На вопрос о том, может ли Zipmex столкнуться с теми же последствиями, что и Celsius, источник ответил, что "это возможно. Babel еще не урегулировала свой дефолт, и это дыра в 100 миллионов долларов". Celsius заморозила средства пользователей 13 июня, и многие опасаются, что биржу может постигнуть та же участь, что и Mt. Gox.

В ответ на обвинения Лим сказал Cointelegraph, что это "бизнес как обычно". Лим подчеркнул, что группа "не комментирует слухи".

Источник: Твиттер @Drumiskl
Источник: Твиттер @Drumiskl

Однако, по сообщениям клиентов Zipmex и официального аккаунта Zipmex в Twitter, Zipmex с тех пор заморозил вывод средств клиентов. 

Источник