29 марта — это событие окончания срока действия биткойн-опционов в конце квартала, и это большое событие. Сегодня истекает примерно 135 250 опционных контрактов на BTC.

По данным Deribit, номинальная стоимость сегодняшней большой партии деривативов на биткойны составляет колоссальные 9,74 миллиарда долларов, что делает это крупнейшим событием истечения срока действия в этом году.

Срок действия биткойн-опционов

Соотношение пут/колл для сегодняшнего огромного транша составляет 0,85, что означает, что продается немного больше длинных контрактов, чем коротких. Открытый интерес (OI) составляет более миллиарда долларов при ценах исполнения $65 000 и $70 000, причем последняя ближе к текущим спотовым ценам.

Быки, похоже, доминируют на рынках деривативов, располагая почти миллиардом долларов в ОИ при гораздо более высоких ценах исполнения, включая 75 000 и даже 100 000 долларов.

OI означает количество или стоимость контрактов, которые все еще открыты и еще не урегулированы.

Биткойн OI по истечении срока действия. Источник: Дерибит

Поставщик инструментов для криптовалютных деривативов, компания Gres Live, сообщил об общей стоимости крипто-опционов на сегодняшний день истечения срока действия.

В связи с крупными ежеквартальными поставками и ожидаемыми криптовалютными опционами на сумму 15 миллиардов долларов «участники рынка набирают обороты, чтобы изменить свои позиции, при этом коллы BTC продолжают оставаться абсолютной рабочей лошадкой этого движения», говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что цена исполнения в $70 000 "вызывает очень горячие споры", поскольку в настоящее время колл является вторым по величине опционным контрактом. Deribit сообщает, что она немного превышает цену исполнения колла в 65 000 долларов.

Учитывая крупную ежеквартальную поставку и ожидаемые опционы на сумму 15 миллиардов долларов, участники рынка стремятся изменить свои позиции, при этом колл-коллы BTC продолжают оставаться абсолютной рабочей лошадкой этого движения.
В сегодняшних блочных сделках преобладали 6-8 б/с sfm, причем десятки б/с sfm не были редкостью, а… pic.Twitter.com/BOr0kvTCYF

– Греки.live (@GreeksLive) 28 марта 2024 г.

В дополнение к огромной партии биткойн-контрактов, 29 марта истекает срок действия около 1,58 миллиона опционных контрактов на Ethereum. Условная стоимость этих контрактов составляет около 5,67 миллиарда долларов, а соотношение пут/колл составляет 0,63, что означает больше коллов, чем путов, срок действия которых истекает сегодня.

Страйк-цены в размере 4000 и 3000 долларов США имеют большую долю общего дохода, причем первая из них имеет большую номинальную стоимость, которая составляет около 700 миллионов долларов США.

Влияние на крипторынок

Спотовые рынки обычно не страдают от истечения срока действия деривативов, но сегодняшнее событие является крупным, поэтому может возникнуть некоторая дополнительная волатильность.

Общая капитализация выросла на 2% за день, достигнув $2,77 трлн во время азиатской торговой сессии в пятницу утром.

Большую часть последних 24 часов Биткойн колеблется на уровне сопротивления чуть более 70 000 долларов, где и остается.

Цены на Ethereum торговались в районе $3500, где они находились последние 18 часов.

Источник