Власти Черногории рассматривают возможность продления срока содержания До Квона под стражей в стране еще на шесть месяцев до принятия официального решения о его возможной экстрадиции. Родина соучредителя Terraform Labs - Южная Корея - и крупнейшая экономика мира - Соединенные Штаты Америки - обе потребовали его депортации.

Черногорская полиция арестовала 31-летнего разработчика в марте этого года после того, как он несколько месяцев находился в бегах, сменив несколько мест укрытия. Ему предъявлены многочисленные обвинения в мошенничестве, и он обвиняется в причастности к прошлогоднему краху LUNA/UST.

Пребывание Квона в Европе будет продлено?

Мария Ракович - советник по связям с общественностью Высокого суда Черногории - подтвердила местным СМИ, что Квон получил ордер на содержание под стражей сроком на полгода. В течение этого периода судьи будут решать, экстрадировать ли бывшего криптовалютного магната в Южную Корею.

Власти азиатской страны настаивают на его депортации, утверждая, что он сыграл важную роль в прошлогоднем крахе Terra, который привел к многомиллиардным убыткам и подорвал весь сектор цифровых активов.

США также потребовали экстрадиции Квона. SEC США ранее утверждала, что Terraform Labs и ее соучредитель организовали масштабную крипто-аферу, предлагая и продавая незарегистрированные ценные бумаги с использованием цифровых валют.

Американские прокуроры тоже выдвинули обвинения, назвав Квона главным виновником катастрофы. Чиновники обвинили его в мошенничестве с ценными бумагами, мошенничестве с товарами, а также в заговоре и потребовали соответствующего наказания.

На этом юридические проблемы для южнокорейца не заканчиваются. При аресте в марте в аэропорту Подгорицы у него был обнаружен поддельный паспорт и поддельные проездные документы. Слушание по этому вопросу в Основном суде Подгорицы назначено на 16 июня.

Кроме того, Квону придется ответить на вопросы о его возможной связи с Милойко Спаичем - бывшим министром финансов Черногории и нынешним лидером политической партии Europe Now. Совет национальной безопасности раскрыл информацию о том, что эти люди были друзьями в течение многих лет, и Квон финансировал некоторые политические кампании Спаича.

Может ли Комиссия по ценным бумагам и биржам США снять обвинения?

Юридическая фирма Dentons, которая представляет интересы Terraform Labs, недавно попыталась облегчить некоторые проблемы Квона, прекратив его судебную тяжбу с Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Адвокаты подали ходатайство, утверждая, что UST (алгоритмический стейблкоин, разработанный блокчейн-компанией) не является ценной бумагой, а значит, регулятор должен снять обвинения.

Защита, которую представлял Дуглас Хенкин, утверждала, что актив был предназначен для "практических целей и коммерции, а не для инвестиций".

"По замыслу ... она привязана один к одному к доллару; она не должна колебаться. Это для торговли... это потребительское использование".

Адвокат пошел дальше, сравнив стейблкоин с биткоином, предположив, что UST "контролируется децентрализованной группой через токен LUNA".

Девон Старен - представитель SEC - сказала, что агентство "просто исполняет существующие законы". Она отметила, что анализ токенов выходит за их рамки и затрагивает экосистемы, частью которых они являются. Старен также высказала свое мнение о LUNA, заявив, что это "всего лишь кусок кода".

Решение судьи Ракоффа о том, будет ли ходатайство удовлетворено или отклонено, ожидается в середине июля.

Источник