В последние недели и месяцы на фоне макроэкономического ветра и эффекта заражения криптоиндустрии одна проблема, волновавшая биткоин-инвесторов, отошла на второй план: выдача восстановленных BTC с биржи Mt Gox. Первоначально пользователи некогда крупнейшей биткоин-биржи должны были подать свои иски до 10 января 2023 года. Вскоре после этого, согласно октябрьскому заявлению, должны были начаться выплаты.

Однако этот срок уже переносился бесчисленное количество раз. И как следует из документа, опубликованного сегодня реабилитационным попечителем Нобуаки Кобаяси, претендентам на Mt. Gox придется и дальше набираться терпения. Крайний срок выбора и регистрации метода погашения переносится с 10 января 2023 года на 10 марта 2023 года (время Японии), чтобы "принять во внимание различные обстоятельства, такие как прогресс реабилитационных кредиторов в плане выбора и регистрации".

Далее в документе говорится, что после этой даты Кобаяси начнет подтверждение регистраций, "чтобы произвести погашение как можно скорее после 10 марта 2023 года". После этого изменения Кобаяси также изменил крайний срок базового погашения, крайний срок досрочного единовременного погашения и крайний срок промежуточного погашения с 31 июля 2023 года на 30 сентября 2023 года.

Грозит ли цене биткоина обвал?

Согласно плану реабилитации, жертвам взлома Mt. Gox будет возмещено в общей сложности 141 686 биткойнов (BTC), что эквивалентно примерно $2,37 млрд. В связи с этим в криптовалютном пространстве уже некоторое время циркулируют опасения по поводу масштабного падения цен. Вопрос в том, не приведет ли ситуация с биткоином Mt. Gox к тому, что цена снова понесет большие потери.

Однако, глядя на факты, это кажется не очень вероятным. В Twitter циркулирует много ложной информации. Но факт в том, что биткоин не будет выброшен на рынок весь сразу.

Не все клиенты Mt. Gox, скорее всего, продадут свои биткоины, хотя клиенты могут получить огромные доходы, уже невольно владея ими. Кроме того, Кобаяши не будет выпускать все биткоины сразу, скорее, весь процесс займет несколько месяцев - с марта до конца сентября, согласно текущему графику.

И даже если большая часть BTC будет сброшена, вполне вероятно, что рынок легко справится с дополнительной ликвидностью. Влияние, скорее всего, будет небольшим, поскольку ежедневный объем торгов все равно будет достаточным, чтобы смягчить продажи, даже при историческом минимуме около 15 миллиардов долларов.

Цена биткоина сегодня

На момент публикации BTC торговался на уровне $16 739 и боролся с поддержкой на уровне $16 740. В идеале цене биткоина необходимо удержаться выше $16 600, чтобы избежать падения ниже $16 000 и сохранить восходящий импульс. Если это удастся, то возможно движение вверх к $17 000, где ждет следующее ключевое сопротивление.

Цена биткоина (BTC/USD), 1-часовой график
Цена биткоина (BTC/USD), 1-часовой график
Изображение с сайта Zipmex, график с сайта TradingView.com

Источник