Несмотря на огромное количество государственных и федеральных регулятивных препятствий, с которыми сталкиваются криптобизнесы в регионе, Соединенные Штаты играют важную роль в сохранении биткоина (BTC) и криптоэкосистемы. После того как Китай вышел из игры после запрета на криптовалюты, Соединенные Штаты сохраняют лидирующие позиции по вкладу в хэшрейт и количеству установленных банкоматов во всем мире. 

До введения ограничений на добычу BTC, до февраля 2021 года на Китай исторически приходилось более 50% от общего объема хэшрейта. После того, как Китай выбыл из конкуренции, на смену ему пришли США, которые к январю 2022 года составили 37,84% от общего объема хэшрейта BTC.

Распределение хэшрейта майнинга биткоина с сентября 2019 года по январь 2022 года, по странам. Источник: Statista
Распределение хэшрейта майнинга биткоина с сентября 2019 года по январь 2022 года, по странам. Источник: Statista

Как показано выше, китайские шахтеры возобновили работу в сентябре 2021 года. Однако майнеры из США продолжали доминировать в этом пространстве, увеличивая свой вклад в хэшрейт месяц за месяцем. 

Распределение криптобанкоматов по континентам и странам. Источник: CoinATMRadar
Распределение криптобанкоматов по континентам и странам. Источник: CoinATMRadar

Кроме того, в США установлено наибольшее количество банкоматов, что составляет почти 88% от общего количества криптовалютных банкоматов по всему миру. Более 90% всех криптобанкоматов, установленных за последние несколько месяцев, находятся в США. Данные Coin ATM Radar подтверждают, что эта тенденция сохраняется и в июле, поскольку за первые 10 дней месяца в США был установлен 641 из 710 банкоматов для биткоинов и криптовалют.

Еще больше укрепляя позиции Северной Америки в крипто-экосистеме, Канада представляет собой вторую по величине сеть крипто-банкоматов после США. За пределами Америки наибольшее количество криптобанкоматов находится в Испании - 210, или 0,5% от общего числа активных банкоматов.

Сочетание глобального дефицита чипов и пандемии коронавируса мгновенно взвинтило цены на самую важную часть майнинговой установки - графический процессор (GPU). Однако с падением цен ниже MSRP и хэшрейтом, который дополняет падение, у майнеров появилось окно возможностей приобрести оборудование для майнинга своей мечты.

Динамика цен на GPU за последний год. Источник: TechSpot
Динамика цен на GPU за последний год. Источник: TechSpot

Только в мае цены на GPU упали в среднем более чем на 15%, что дополнительно заставило продавцов на вторичных рынках снизить свои заоблачные цены на подержанные майнинговые установки.

Источник