По мнению генерального директора Ripple Брэда Гарлингхауса, чья компания ведет судебную тяжбу с американским регулятором рынка ценных бумаг, Соединенные Штаты являются одним из худших, если не самым худшим, местом для запуска криптовалютного стартапа в мире.

"Единственная страна, в которой я бы не советовал вам сейчас создавать компанию, - это США", - сказал Гарлингхаус, выступая 12 сентября на конференции Token 2049 в Сингапуре.

Глава Ripple хочет, чтобы США взяли на заметку опыт Сингапура, Великобритании, Объединенных Арабских Эмиратов и Швейцарии, приняв политику, поощряющую криптоинновации и одновременно защищающую потребителей.

Модератором дискуссии с участием Гарлингхауса (в центре слева), Хун Фанга (в центре справа) из OKX и Майка Белше из BitGo (справа) выступила Аннабель Друлерс из Bloomberg (слева). Источник: Эндрю Фентон/Cointelegraph
Модератором дискуссии с участием Гарлингхауса (в центре слева), Хун Фанга (в центре справа) из OKX и Майка Белше из BitGo (справа) выступила Аннабель Друлерс из Bloomberg (слева). Источник: Эндрю Фентон/Cointelegraph

Гарлингхаус возложил вину на Комиссию по ценным бумагам и биржам, заявив, что своими исками она ведет политическую войну с отраслью.

По словам Гарлингхауса, такая стратегия подачи исков не работает, и заявленные Ripple и Grayscale победы в суде над SEC могут свидетельствовать о том, что настроение суда меняется в пользу отрасли.

"Я думаю, что вы видите, как меняется динамика. Я думаю, что раньше многие судьи считали, что: "Ну что ж, SEC всегда права", и они с этим не боролись, [но] я думаю, что вы начинаете видеть, как ситуация меняется".

Хотя результаты рассмотрения дел Ripple и Grayscale не имеют обязательной юридической силы, по словам Гарлингхауса, они вносят большую ясность для криптовалютных бирж и кастодиальных провайдеров, работающих в США, - по крайней мере, на данный момент.

Президент OKX Хонг Фанг признал, что политика имеет место, но подчеркнул, что криптовалютные компании должны сосредоточиться на том, что они могут контролировать.

"Мы можем контролировать только то, что нам подвластно, а именно: создавать правильный продукт, сосредоточиться на технологии и поддерживать ответственное регулирование".

Несмотря на то, что США являются крупным рынком для Ripple, Гарлингхаус заявил, что компания расширяет свои услуги в странах, которые, по его мнению, являются более прогрессивными и лучше понимают потенциальные преимущества технологии блокчейн.

Возможно, мы не готовы к появлению точечного ETF на биткоин

В ходе дискуссии Фанг отметил, что, по его мнению, инвесторы могут быть не готовы к кастодиальным решениям, построенным на базе перспективного биржевого фонда биткоина (BTC), поскольку большая часть новой инфраструктуры, основанной на блокчейне, еще не прошла боевые испытания в широких массах.

"Я думаю, что это имеет огромное значение для опеки [...] Вопрос, который у меня возникает, заключается в том, готова ли наша отрасль к этому", - сказал он.

Фанг признал, что появление точечного Bitcoin ETF приведет к увеличению притока институциональных средств, но не уверен, что инвесторы теперь смогут пережить волатильность Bitcoin, и сомневается в целесообразности дальнейшего создания новых приложений на базе Bitcoin.

"Мы фактически создаем нечто новое, на чем мы можем построить новую денежную систему, которая еще не была реализована", - сказал Фанг. "Поэтому я не знаю, готовы ли мы к этому с точки зрения инфраструктуры отрасли".

Журнал: Депозитный риск: Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник