По последним данным, Соединенные Штаты обогнали Китай по добыче криптовалюты, поскольку Китай усиливает жесткие меры в этом секторе, в то время как многие майнеры уезжают из страны в более дружественные страны.

Последние данные из Кембриджского индекса потребления электроэнергии в биткойнах, составленного Кембриджским центром альтернативных финансов (CCAF), показывают, что в конце августа на США приходилось 35,4% мирового хешрейта, что относится к уровню необходимой вычислительной мощности. к шахте - это значительный рост с 16,8% в конце апреля.

Казахстан, один из популярных направлений для китайских майнеров, занял второе место с 18,1% от мирового хешрейта по сравнению с 8,2% в конце апреля, в то время как доля России выросла до 11,2% с 6,8%, согласно данным. .

Китай ужесточает политику майнинга криптовалют с начала этого года: самые последние запреты были введены в провинциях Цзянсу, Хэбэй и Ганьсу, за которыми последовали аналогичные ограничения в Синьцзяне, Внутренней Монголии, Цинхае, Юньнани и Сычуани.

Примечательно, что 24 сентября Национальная комиссия по развитию и реформам - главный специалист по экономическому планированию страны - совместно с 10 другими органами власти выпустила уведомление о принятии усиленных мер по борьбе с майнингом криптовалют. В совместном уведомлении власти четко заявили, что намерены классифицировать крипто-майнинг как устаревшую отрасль, чтобы запретить инвестиции в этот сектор.

Многие горняки бежали из Китая в другие места, которые кажутся более благоприятными для регулирования и предлагают недорогую электроэнергию. Некоторые из основных направлений для перемещенных китайских горняков включают Северную Америку, Казахстан и Северную Европу.

Мишель Раухс, руководитель отдела цифровых активов в CCAF, написал в сообщении в среду, что операции по добыче полезных ископаемых в материковом Китае «фактически упали до нуля с максимума в 75,53% от общего объема добычи биткойнов в мире в сентябре 2019 года, когда эти данные были впервые. записано ".

Последствия продолжающегося разгона нашли отражение в данных о хешрейте. Общий хешрейт биткойнов резко упал с середины мая, упав с 180,67 миллиона терахешей в секунду - рекордный максимум - до 84,79 миллиона 3 июля, самого низкого уровня с сентября 2019 года, согласно данным Blockchain.com. Общий хешрейт неуклонно восстанавливается с 3 июля, хотя за последнюю неделю он снизился.

Согласно данным Blockchain.com, в среду общий хешрейт биткойнов составил 138,59 миллиона TH / s по сравнению со 150,29 миллиона 7 октября.

Другие крупные регионы, которые продемонстрировали огромные вычислительные мощности для майнинга, включали Канаду, на которую приходилось 9,55% мирового хешрейта в конце апреля, Ирландию с 4,68%, Малайзию с 4,59%, Германию с 4,48%, Иран с 3,11% и Норвегию с 0,58%. , по данным CCAF.

Источник