Госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил, что администрация продолжит "агрессивное преследование" криптомиксеров, подозреваемых в отмывании незаконных средств.

Мы продолжим активно бороться со смешивателями валют, отмывающими виртуальную валюту для преступников. Сегодня @USTreasury ввел санкции против миксера виртуальной валюты Tornado Cash, который использовался для отмывания денег для спонсируемой государством КНДР кибер-хакерской группы, находящейся под санкциями США.

- Секретарь Антони Блинкен (@SecBlinken) 8 августа 2022 г.

Комментарии прозвучали после того, как Казначейство США ввело санкции против компании Tornado Cash в связи с обвинениями в том, что с 2019 года она отмыла криптовалюты на сумму более $7 млрд. В пресс-релизе говорится, что Tornado Cash неоднократно не внедряла "эффективные средства контроля", чтобы остановить отмывание денег преступниками.

В целом, криптосообщество негативно отреагировало на санкции, многие выразили обеспокоенность по поводу лицемерия и чрезмерного влияния правительства - особенно учитывая, что платформа является нейтральным инструментом, работающим автономно.

Писатель Vice и самопровозглашенный историк кибернетики Лоренцо Франчески-Биккьерай подытожил аргумент, сказав, что код является выражением свободы слова и поэтому не может быть незаконным, не говоря уже о санкциях.

В связи с этим, мы переходим к заявлению министра Блинкена и к тому, действительно ли его слова означают конец для криптомиксеров и личных свобод в США.

Это конец криптомиксеров?

Обосновывая санкции против Tornado Cash, Казначейство США заявило, что платформа неоднократно не внедряла средства контроля, чтобы остановить преступников от отмывания денег на платформе. Однако криптомикшеры по своей природе не осуществляют контроль "знай своего клиента" (KYC).

Соучредитель Tornado Cash Роман Семенов объяснил, что платформа является децентрализованной и автономной, то есть работает без контроля третьих лиц. Для этого у нее нет корпоративного офиса или персонала, а пользовательский интерфейс взят из домена Ethereum Name Service.

Тем не менее, Казначейство США заявило, что криптовалютные "микшеры, помогающие преступникам, представляют угрозу национальной безопасности США". И что оно будет продолжать отслеживать деятельность микшеров с целью пресечения незаконных финансовых рисков.

"[Казначейство] продолжит расследовать использование микшеров в незаконных целях и использовать свои полномочия для реагирования на риски незаконного финансирования в экосистеме виртуальных валют".

Криптовалютное сообщество отвечает

На твит секретаря Блинкена было опубликовано более пятисот ответов, большинство из которых осуждали действия Казначейства.

Например, один из пользователей Twitter назвал лицемерием санкции в отношении Tornado Cash, когда банк HSBC выплатил штраф в размере 1,9 миллиарда долларов по обвинению в отмывании денег. Этот инцидент произошел почти десять лет назад. Однако это не умаляет того, что законодатели относятся к банкам благосклонно.

FatManTerra вступил в дискуссию, поправив секретаря Блинкена в том, что он назвал Lazarus и Tornado Cash связанными организациями. Он заявил, что хакерская группа просто использовала платформу миксера.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник