19 октября Министерство юстиции США (Минюст) обвинило двух граждан Венесуэлы и пятерых россиян в использовании криптовалют для отмывания денег для российских олигархов путем продажи бочек с нефтью из пострадавшей от санкций Венесуэлы.

Согласно пресс-релизу, обвиняемые переправляли миллионы баррелей нефти в Россию и Китай, отмывая "десятки миллионов долларов". Для отмывания части средств они использовали криптовалюту.

Среди российских обвиняемых - Юрий Орехов, Артем Усс (сын губернатора Красноярского края), Светлана Кузургашева, Тимофей Телегин и Сергей Туляков. Кроме того, венесуэльцы Хуан Фернандо Серрано Понсе, также известный как "Хуанфе Серрано" и Хуан Карлос Сото, который выступал посредником между незаконными нефтяными сделками венесуэльской государственной компании "Petroleos de Venezuela S.A." (PDVSA).

"Серрано Понсе и Сото выступали посредниками в сделках на миллионы долларов между PDVSA и NDA GmbH, которые проводились через сложную группу подставных компаний и банковских счетов, чтобы замаскировать сделки".

Как действовала преступная сеть?

По данным Минюста, Орехов числился совладельцем, управляющим директором и генеральным директором Nord-Deutsche Industrieanlagenbau GmbH (NDA GmbH), частной компании, занимающейся торговлей промышленным оборудованием и товарами, расположенной в Гамбурге, Германия.

NDA GmbH служила прикрытием для приобретения американских военных технологий, используемых в боевых самолетах, ракетных системах, радарах, спутниках и других военных приложениях, которые затем продавались другим компаниям, предоставляющим оборонные услуги в России.

Согласно обнародованной информации, Орехов в разговоре с Понсом открыто признался, что действует от имени попавшего под санкции российского олигарха, используя свою компанию (NDA GmbH) "в качестве прикрытия", хвастаясь, что их никогда не обнаружат из-за посредников, используемых в бизнесе.

"Не было никаких забот... это самый дерьмовый банк в Эмиратах... они платят за все".

Кроме того, преступная сеть использовала курьеров из России и Латинской Америки для получения крупных сумм наличных, которые затем обменивались на криптовалюты для отмывания доходов.

Власти США рассчитывают экстрадировать обвиняемых

Бреон Мир, прокурор США по Восточному округу Нью-Йорка, заявил, что обвиняемые организовали "сложную схему незаконного получения американских военных технологий и санкционной венесуэльской нефти" через подставные компании и криптовалюты.

Со своей стороны, Майкл Дж. Дрисколл, помощник директора, возглавляющий Федеральное бюро расследований и полевой офис в Нью-Йорке (ФБР), высоко оценил усилия властей по ликвидации "сложной сети", созданной по меньшей мере пятью гражданами России и двумя гражданами Венесуэлы.

Орехов и Усс содержатся в Германии и Италии, соответственно, в ожидании процедуры экстрадиции по запросу США. Если вина обвиняемых будет доказана, им может грозить до 30 лет лишения свободы в США.

Источник