США заявили, что углеродный след криптовалютной индустрии не соответствует целям страны по декарбонизации экономики, что позволяет предположить, что они могут ограничить деятельность майнеров криптовалют, говорится в докладе, опубликованном в четверг Управлением по науке и технологиям Белого дома. 

Криптовалюты уже давно вызывают споры из-за большого количества электроэнергии, потребляемой компьютерами, используемыми для верификации транзакций в блокчейн-цепочках Proof-of-Work (PoW), таких как Bitcoin. Критики утверждают, что это способствует увеличению сжигания ископаемого топлива и дополнительным выбросам углекислого газа. 

Отчет Белого дома, который является результатом подписанного в марте президентом Джо Байденом распоряжения "Обеспечение ответственного развития цифровых активов", добавляет еще один официальный голос в эти дебаты. 

В отчете говорится, что шахтеры должны консультироваться с Агентством по охране окружающей среды и другими органами о том, как сократить выбросы. В нем также говорится, что правительство будет способствовать использованию более "экологически ответственных криптовалютных технологий" и собирать больше данных о потребностях промышленности в электроэнергии.

"Если эти меры окажутся неэффективными для снижения воздействия, Администрация должна изучить исполнительные действия, а Конгресс может рассмотреть законодательство, чтобы ограничить или исключить использование высокоэнергоемких механизмов консенсуса для добычи криптоактивов", - говорится в отчете.

Хотя это говорит о возможном ужесточении правил и стандартов для криптодобытчиков в США, к которым относятся Marathon Digital Holdings Inc. и Riot Blockchain Inc., Джереми Бриттон, главный финансовый директор криптофонда Boston Trading Co. 

"Байден хочет показать несколько побед, потому что его критикуют", в том числе за отсутствие прогресса в экологических инициативах, сказал Бриттон в интервью Forkast. "Поэтому они хотят выглядеть так, будто они действительно что-то делают для защиты окружающей среды, а криптовалюты - легкая мишень".

Цифры

По оценкам авторов доклада, ежегодное мировое потребление электроэнергии блокчейном биткоина составляет от 90 до 145 миллиардов киловатт-часов (кВт/ч), причем средний показатель соответствует потреблению Аргентины. 

Согласно другому показателю, общее энергопотребление всех домашних холодильников в США составляет 85 миллиардов кВт/ч. Киловатт-час - это единица энергии, равная одному киловатту мощности, поддерживаемой в течение одного часа.

"[Это] нечестное сравнение, потому что Биткойн есть в каждой стране, это всемирная система", - сказал Бриттон. "Поэтому, чтобы сравнить яблоки с яблоками, им придется сказать: "Давайте сравним, сколько энергии потребляет Биткойн по сравнению со Всемирной паутиной или по сравнению с [платежной] системой Visa". 

В отчете говорится, что на США приходится 38% мирового хешрейта майнинга биткоина, по сравнению с 3,5% в 2020 году, когда Китай ввел запрет на майнинг и торговлю криптовалютами. 

В отчете криптовалютной компании Galaxy Digital, опубликованном в мае 2021 года во время бычьего роста криптовалютного рынка, говорится, что предполагаемое годовое энергопотребление мировой банковской системы, включая платежные системы кредитных карт, достигает 263,72 млрд кВт-ч в год.

Его выводы в отношении биткоина были примерно такими же, как и в отчете Белого дома. 

В другом отчете сайта по агрегации данных Statista в этом году говорится, что в апреле 2022 года на 1 транзакцию биткоина требовалось 2 188,59 кВт/ч энергии, в то время как на 100 000 транзакций Visa требовалось всего 148,63 кВт/ч.

Техас или Казахстан?

Место получения энергии также важно для расчета глобальных выбросов. 

Отчет компании CoinShares Research показал, что по состоянию на январь 2022 года 59% энергии, необходимой для добычи биткоина, было создано за счет угля и газа, 11% - за счет атомной энергии, а большая часть оставшейся энергии использовала возобновляемые источники, такие как ветер и солнце.

Это вызывает опасения, что вывод этих предприятий из США может вынудить их переехать в другие страны, где более высокий процент электроэнергии вырабатывается на ископаемом топливе, например, в Казахстан.

Хотя мы можем оценить и сравнить масштабы энергопотребления в различных отраслях, этот вопрос все еще остается в основном оценочным суждением", - говорится в отчете Galaxy Digital по вопросу "Является ли потребление электроэнергии сетью Биткоин приемлемым использованием энергии?".

"Ответ каждого зависит от его убеждений относительно полезности биткоина", - добавляется в сообщении. 

Дополнительная нагрузка на энергосистему уже создает проблемы для крупнейшей экономики мира.

Многие майнеры криптовалют в штате Техас, одном из крупнейших центров добычи криптовалют в стране, предпочли остановить свою деятельность во время сильной жары в июне, чтобы снизить нагрузку на электросеть штата. 

В число майнеров вошли зарегистрированная на Nasdaq компания Core Scientific и лондонская Argo Blockchain, а Marathon Digital также приостановила 75% майнинга в штате Монтана из-за перебоев с электричеством, вызванных ураганом.

Время слияния

Отчет Белого дома появился за несколько дней до "слияния" Ethereum на следующей неделе, в результате которого сеть номер два в мире перейдет от сети PoW к сети Proof-of-Stake

Ожидается, что после завершения проекта "углеродный след" Ethereum снизится на 99%, поскольку транзакции будут проверяться пользователями, вкладывающими Эфир обратно в систему, в отличие от энергоемких методов добычи при PoW. 

Бриттон скептически относится к тому, что США полностью запретят майнинг криптовалют, учитывая масштабы отрасли и влияние на рабочие места тех, кто работает в этом секторе.

"Собирается ли Бали запретить туризм? Нет, потому что он им нужен", - сказал он. "Если бы США запретили биткоин, все майнеры биткоина переехали бы в другую страну, и они потеряли бы огромную часть налогов. Поэтому я не думаю, что они смогут или захотят запретить его; это не имеет никакого экономического смысла".

Источник