Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли Соединенных Штатов (Bis) опубликовало уведомление 17 октября, расширив уже существующие экспортные контрольные управления чипсами искусственного интеллекта (ИИ) в Китай.

BIS писал, что недавно выпущенные правила «укрепляют» те, кто внедряется еще в октябре 2022 года, с целью ограничения способности Китая «покупать и производить определенные высококачественные чипы, критические для военного преимущества».

Секретарь торговли по промышленности и безопасности Алан Ф. Эстевес прокомментировал новые элементы управления Sayin

«Экспортный контроль-это мощный инструмент национальной безопасности, и обновления, опубликованные сегодня, основаны на нашей текущей оценке национальной безопасности США и внешней политики, которые присутствуют военно-военно-цивилированные и военную модернизацию военной модернизации».

Одно из обновленных правил включает в себя новый «порог производительности» на чипах, которые можно экспортировать из США.

Ранее самые высокие чипы ведущих компаний, таких как Nvidia и AMD, были основными целями правил экспорта, что позволило компаниям по-прежнему экспортировать другие модели в Китай, такие как A800 и H800 Nvidia.

Тем не менее, обновленное правило теперь сделает его так, чтобы даже чипы A800 и H800 будут эмбурно от экспорта в Китай. Китай является одним из крупнейших рынков Nvidia вместе с Тайванем и США.

Правило также требует уведомления об экспорте «определенных дополнительных чипов» чуть ниже порога эффективности, после чего правительство определит, может ли транзакция продолжаться.

Наряду с ограничениями правительство США заявило, что введет новое освобождение, которое позволит экспортировать чипы для заявок на потребительские заявки.

В дополнение к новому порогу производительности, BIS также выпустил структуру, через которую он намерен предотвратить обход правил.

Они включают в себя установление требований по лицензированию по всему миру для экспорта контролируемых чипов в любую страну США-Эмбарго, создание новых красных флагов, чтобы помочь определить ограниченные чипы, создавая требование уведомления для высококлассного экспорта игровых чипов и запроса общественных комментариев по различным связанным темам.

Администрация также намерена контролировать экспорт производственного оборудования и материалов для изготовления высококачественных чипов.

Согласно уведомлению, правила будут действовать с 16 ноября 2023 года, когда публичные комментарии о правилах имеют крайний срок в течение 60 дней после этого.

Это обновление в условиях экспорта поступает в связи с тем, что китайская технологическая компания Baidu объявила о выпуске версии 4.0 своего AI Chatbot Erernie, которая, по ее словам, наравне с Chatgpt Openai.

Журнал: «ИИ убил отрасль»: Boss EasyTranslate при адаптации к изменениям

Источник