Согласно новому законопроекту, представленному в Сенат, американские майнеры криптовалют должны будут сообщать о выбросах парниковых газов. Это отражает критику некоторых законодателей в отношении того, что большое количество электроэнергии, используемой для проверки транзакций в блокчейн-цепочках с доказательством, таких как биткоин, увеличивает использование ископаемых видов топлива, обвиняемых в глобальном потеплении.

Быстрые факты

  • Сенатор США Эдвард Дж. Марки и представитель Джаред Хаффман заявили в четверг, что они представили Закон об экологической прозрачности криптоактивов, который потребует от криптодобывающих компаний, потребляющих более 5 мегаватт энергии - а это большинство проектов по добыче биткоина - сообщать о выбросах углекислого газа.
  • Сенатор Джефф Меркли выступил соавтором предложенного закона.
  • Законодатели заявили, что майнеры биткоинов используют до 1,4% электроэнергии в США, ссылаясь на августовский отчет Управления по научно-технической политике Белого дома, в котором говорится, что это эквивалентно энергии, необходимой для освещения каждого дома в стране.
  • Законопроект также поручает Агентству по охране окружающей среды возглавить межведомственное исследование влияния майнинга криптовалют на окружающую среду.
  • Майнеры криптовалют ответили на критику использования ископаемого топлива в октябрьском отчете, опубликованном лоббистской группой Bitcoin Mining Council (BMC), в котором говорится, что в третьем квартале этого года майнеры имели примерно 59,4% устойчивого энергобаланса, по сравнению с 58,4% в первом квартале.
  • В мае BMC заявила в письме, подписанном председателем MicroStrategy Майклом Сейлором, что центры обработки данных с майнерами "ничем не отличаются" от тех, в которых размещаются или работают Amazon, Apple, Google, Meta и Microsoft.

Источник