Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США объявило о введении санкций в отношении рынка даркнета Hydra и биржи виртуальной валюты Garantex.

Во вторник министерство финансов заявило, что работало с Министерством юстиции, Федеральным бюро расследований, Управлением по борьбе с наркотиками, Уголовным расследованием Налоговой службы и Службой внутренней безопасности, чтобы ввести санкции в отношении российского рынка даркнета, а также Garantex. Действия правительственных учреждений США были предприняты в тот же день, когда Федеральная криминальная полиция Германии объявила, что отключила серверы Hydra в Германии и конфисковала биткойны (BTC), подключенные к торговой площадке, на сумму более 25 миллионов долларов.

Незаконный #Darknet-Marktplatz "Hydra Market" - умрите @GStA_FFM_ZIT и #BKA haben heute Morgen умрите в Германии из-за Serverinfrastruktur sichergestellt und abgeschaltet.
Bei «Hydra Market» handelt es sich um den mutmaßlich umsatzstärksten нелегально Marktplatz weltweit. pic.Twitter.com/0jsLn2NYtu

— Bundeskriminalamt (@bka) 5 апреля 2022 г.

По данным министерства финансов, санкции были частью международных усилий, направленных на «[препятствование] распространению вредоносных услуг по борьбе с киберпреступностью, опасных наркотиков и других незаконных предложений». Министр финансов Джанет Йеллен заявила, что операторы программ-вымогателей и лица, участвующие в других киберпреступлениях, могут действовать в России «безнаказанно», создавая потенциальную угрозу интересам США.

Правительственное агентство США заявило, что Garantex «умышленно игнорировала [ред]» требования по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, предъявляемые многими регулирующими органами к биржам виртуальной валюты. Кроме того, он намекнул, что фирмой управляют лица, демонстрирующие «безосновательное пренебрежение правилами и соблюдением».

Расследование Управления иностранных активов показало, что через Hydra было проведено более 8 миллионов долларов, связанных с атаками программ-вымогателей, а Garantex способствовала транзакциям на сумму более 100 миллионов долларов, «связанным с незаконными деятелями и рынками даркнета». Министерство финансов работало с эстонскими властями над расследованием Garantex, которое установило, что биржа продолжала проводить операции в России.

Казначейство также перечислило более 100 адресов для BTC, Tether (USDT) и Ether (ETH), связанных с операциями Hydra и Garantex, в качестве «специально назначенных граждан», для которых «активы заблокированы, а гражданам США, как правило, запрещено совершать сделки». с ними." Кроме того, агентство пришло к выводу, что Hydra «с достаточной вероятностью может привести или существенно способствовала возникновению значительной угрозы национальной безопасности, внешней политике, экономическому здоровью или финансовой стабильности» Соединенных Штатов:

«Некоторые обмены виртуальной валюты используются злоумышленниками, но другие, как в случае с Garantex, Suex и Chatex, способствуют незаконной деятельности для собственной выгоды. Казначейство продолжает использовать свои полномочия против злоумышленников и их посредников совместно с другим ведомствам и агентствам США, а также нашим зарубежным партнерам, чтобы нарушить работу финансовых узлов, связанных с платежами программ-вымогателей, кибератаками и другой незаконной деятельностью».

Действия правительства США последовали за тем, как Министерство финансов ввело санкции в отношении базирующейся в России компании Suex OTC в сентябре 2021 года за якобы предоставление хакерам доступа к криптовалюте, отправленной в качестве платы за атаки программ-вымогателей. С тех пор агентства от ФБР до Министерства юстиции создали целевые группы, направленные на обеспечение соблюдения и расследование в отношении субъектов, использующих криптовалюты для отмывания денег и других киберпреступлений.

Ожидается, что Йеллен расскажет о роли криптовалюты в экономике США в Американском университете в Вашингтоне, округ Колумбия, в четверг.

Источник