Сеть ssv.network наконец-то объявила о запуске своего мейннета, привнеся в сеть Ethereum (ETH) децентрализованную инфраструктуру стакинга. Запуск сети стал результатом более чем двухлетнего тестирования и доработки, и сеть готова произвести революцию в стакинг-индустрии.

Децентрализованная инфраструктура SSV Network

План развертывания сети ssv.network включает четыре этапа, каждый из которых имеет свои цели и положения. Первый этап, начинающийся в начале второго квартала 2023 года, обеспечивает правильную настройку всех параметров сети.

На втором этапе будет представлен полный набор проверенных операторов, а на третьем - строители, использующие инфраструктуру ssv.network. Наконец, на четвертом этапе будет запущена система без разрешения, приглашающая всех желающих использовать открытый протокол для строительства или размещения акций.

Согласно объявлению, поэтапный подход к развертыванию сети необходим для обеспечения согласованности действий всех различных участников и заинтересованных сторон в сети. Но каковы преимущества этого для будущего ETH-ставок?

  • Децентрализация: Сеть ssv.network - это децентрализованная сеть без права доступа, которая соответствует основным принципам Ethereum. Приняв это видение, сеть стремится укрепить устойчивость Ethereum и дать сообществу возможность формировать будущее майнинга.
  • Отказоустойчивость: Сеть ssv.network была создана для решения фундаментальных проблем валидатора Ethereum, включая отказоустойчивость. Сеть спроектирована таким образом, чтобы быть устойчивой и децентрализованно справляться со сбоями.
  • Безопасность: Сеть ssv.network была разработана для обеспечения безопасности, с несколькими уровнями протоколов безопасности для обеспечения безопасности сети от атак.
  • Нулевая координация: Сеть ssv.network была разработана как сеть с нулевой координацией, что означает, что валидаторам не нужно координироваться для валидации блоков. Вместо этого в сети используется структура, похожая на сетку, которая позволяет валидаторам проверять блоки независимо друг от друга.

Использование сети ssv.network для майнинга ETH обеспечивает безопасный, устойчивый и децентрализованный способ участия в сети Ethereum. Ориентация сети на отказоустойчивость, безопасность, нулевую координацию, разнообразие и самоподдерживающуюся экосистему делает ее привлекательным вариантом для всех, кто хочет в будущем делать ставки на ETH.

Шанхайский хардфорк вызвал всплеск вкладов в стакинг ETH

По данным аналитической компании Glassnode, недавняя реализация шанхайского хард-форка привела к резкому росту вкладов в стаки Ethereum.

Хард форк, активированный 2 июня, внес несколько изменений в сеть Ethereum, включая обновления в структуре платы за газ и EIP-1559. Этот новый механизм платы за транзакции направлен на улучшение пользовательского опыта за счет снижения платы за транзакции и повышения предсказуемости.

Данные Glassnode показывают, что пик активности депозитов для ставок ETH пришелся на 2 июня, когда было зарегистрировано более 13 595 новых депозитов на сумму более 408 000 ETH.

Такой всплеск депозитов в ставках говорит о том, что инвесторы и пользователи обретают уверенность в гибкости Ethereum после реализации хард форка. Стакинг позволяет пользователям получать вознаграждение, удерживая и подтверждая транзакции в сети, и недавний всплеск депозитов свидетельствует о том, что все больше пользователей заинтересованы в этом процессе для участия в работе сети и получения пассивного дохода.

В отличие от ставочных депозитов, транзакции по биржевым депозитам ETH за тот же период не изменились и составили около 30 000. Это говорит о том, что инвесторы и пользователи предпочитают хранить и размещать свои ETH, а не торговать или продавать их на биржах.

Это положительный знак для сети Ethereum, поскольку стейкинг обеспечивает более стабильный и безопасный способ участия, чем торговля на биржах, которая может быть подвержена волатильности рынка.

Небольшой откат ETH после того, как он не смог пробить свою верхнюю линию сопротивления на 1-дневном графике. Источник: ETHUSDT на TradingView.com
Небольшой откат ETH после того, как он не смог пробить свою верхнюю линию сопротивления на 1-дневном графике. Источник: ETHUSDT на TradingView.com

На момент написания статьи ETH торгуется на уровне $1 948, с трудом пробивая верхний уровень сопротивления $1 990. За последние 24 часа на криптовалютном рынке произошел откат, и ETH снизился на 0,8%.

Изображение с сайта Unsplash, график с сайта TradingView.com

Источник