Критика, направленная на предполагаемую централизацию пулов для майнинга Ethereum (ETH), может быть наконец снята альтернативной инфраструктурой майнинга, которая призвана повысить безопасность закрытых ключей, сократить время простоя валидаторов и уменьшить штрафы.

В эксклюзивном интервью Cointelegraph основатель SSV.network Алон Мурох рассказал о том, как технология распределенных валидаторов (DVT), разработанная платформой в партнерстве с Ethereum Foundation, поможет децентрализовать пулы ставок и валидаторы ETH.

14 сентября SSV.network запустила публичный мейннет, в котором развернули свои платформы более 10 децентрализованных приложений для майнинга. DVT призван децентрализовать существующий ландшафт провайдеров ставок, в котором в настоящее время доминирует горстка пулов ставок ETH, владеющих значительной долей ETH, заблокированной в контракте ставок Eth2.

По словам Муроха, технология представляет собой подход к обеспечению безопасности валидаторов, который распределяет обязанности по управлению ключами и подписанию между несколькими сторонами, уменьшая количество единичных точек отказа и повышая отказоустойчивость валидаторов.

Технология разделяет закрытый ключ, используемый для защиты валидатора, по кластеру компьютеров. Это повышает безопасность и позволяет переводить некоторые узлы кластера валидаторов в автономный режим, что также уменьшает количество точек отказа в сети и делает наборы валидаторов более надежными.

"Разделяя ключи между различными узлами в кластере, валидаторы становятся гораздо более децентрализованными. Стакинг-пулы, использующие DVT, могут децентрализовать свою собственную инфраструктуру или делегировать ее операторам узлов SSV.network".

Данные блокчейн-аналитической компании Nansen показывают, что на долю Lido Finance приходится 32% ETH, заблокированных в депозитном контракте Beacon Chain. Пулы ставок ETH, предлагаемые Coinbase (8%) и Binance (4%), также занимают значительную долю ставок ETH.

Обзор крупнейших организаций, занимающихся ставками на ETH. Источник: Депозитный контракт Nansen ETH2.
Обзор крупнейших организаций, занимающихся ставками на ETH. Источник: Депозитный контракт Nansen ETH2.

Как отметила компания SVV в сообщении, посвященном запуску мейннета, централизованные биржи, такие как Coinbase, Binance и Kraken, удерживают около 18% от общего объема ставок ETH, в то время как ликвидные пулы, такие как Lido, RocketPool, Stader и Stakewise, занимают более 36% от общей доли рынка.

Жидкие стакинг-пулы приобрели огромную популярность в преддверии обновления Ethereum в Шанхае, которое ожидается в июле 2023 года. В ходе этого события пользователи Ethereum впервые получили возможность выводить стабфонд ETH из контракта Beacon.

SSV намерена предложить альтернативу ликвидным и централизованным ставочным пулам, которые она характеризует как "фундаментально централизованные и кастодиальные". Муроч добавил, что SSV может значительно повысить безопасность приватных ключей валидаторов и максимизировать вознаграждение за счет высокой производительности и отказоустойчивой системы, которая не позволяет снижать штрафы для валидаторов, находящихся в автономном режиме.

В январе 2023 года компания SSV.network привлекла внимание общественности, запустив экосистемный фонд объемом 50 млн. долл. для поддержки других проектов, разрабатывающих на основе ДВТ. Ранее эта технология была отмечена как важный аспект дорожной карты масштабирования Ethereums, изложенной соучредителем Виталиком Бутериным в декабре 2021 года.

Журнал: Являются ли ДАО чрезмерно преувеличенными и неработоспособными? Уроки с передовой

Источник