В выходные дни биткоин (BTC) замолчал. Генеральный директор CryptoQuant Ки Янг Джу в своем недавнем сообщении на сайте X (бывший Twitter) отметил, что скорость биткоина снизилась до трехлетнего минимума. По его словам, это можно расценивать либо как положительный фактор, поскольку "киты" удерживают свои позиции, либо как отрицательный, поскольку переход к новым инвесторам не происходит.

Диапазонное движение продолжает озадачивать инвесторов относительно следующего возможного трендового движения. В связи с этим появился позитивный комментарий аналитиков JPMorgan, которые заявили, что нисходящий тренд биткоина может закончиться. По их мнению, снижение открытого интереса к фьючерсным контрактам на биткоин на Чикагской товарной бирже говорит о том, что длительная ликвидация закончилась.

Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Пока биткойн решает, как ему действовать дальше, некоторые альткоины демонстрируют признаки силы. Эти альткоины могут стать негативными, если диапазон Биткойна разрешится в сторону снижения, но если Биткойн развернется вверх или останется в диапазоне, то они могут предложить краткосрочные торговые возможности.

Давайте изучим графики топ-5 криптовалют, которые могут пойти вверх в ближайшей перспективе, и определим уровни, которые должны быть преодолены, чтобы "быки" взяли верх.

Анализ цены биткойна

26 августа биткойн сформировал внутридневную свечную модель, указывающую на нерешительность быков и медведей в отношении следующего движения.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Опускающаяся вниз 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя (27 222 долл.) и индекс относительной силы (RSI), находящийся в зоне перепроданности, указывают на то, что "медведи" находятся под контролем. Однако "быки" вряд ли сдадутся без боя. Они будут всеми силами пытаться отстоять уровень $24 800.

Пара BTC/USDT может начать более сильное восстановление, если покупатели подтолкнут цену выше 20-дневной EMA. Это может открыть двери для возможного ралли к 50-дневной простой скользящей средней ($28 888).

Если "медведи" хотят укрепить свои позиции, им придется опустить цену ниже отметки $24 800. Если им это удастся, то пара может начать нисходящий тренд к отметке 20 000 долл.

Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView

20-EMA выравнивается, а RSI находится вблизи средней точки на 4-часовом графике. Это говорит о балансе между спросом и предложением. Если цена опустится ниже $25 700, то пара может упасть до $25 166, а затем до $24 800.

Напротив, если пара закрепится выше скользящих средних, это будет сигналом того, что быки поглотили продажи. Существует незначительное сопротивление на уровне $26 314, но если оно будет преодолено, то пара может подняться до $26 610, а затем и до $26 833.

Анализ цены тонкоина

Тонкоин (TON) формирует обратную модель "голова и плечи", которая завершится при прорыве и закрытии выше уровня 1,53 долл.

Дневной график TON/USDT. Источник: TradingView
Дневной график TON/USDT. Источник: TradingView

Постепенно повышающаяся 20-дневная EMA ($1,38) и RSI в положительной зоне указывают на то, что путь наименьшего сопротивления лежит вверх. Если покупатели поднимут цену выше уровня $1,53, то пара TON/USDT может начать новый восходящий тренд с целью на уровне $1,91.

У медведей, скорее всего, другие планы. Они попытаются удержать уровень $1,53 и увести цену ниже скользящих средних. Если им это удастся, то пара может снизиться до уровня $1,25 и, в конечном счете, до $1,15.

Четырехчасовой график TON/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график TON/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что уровень $1,53 может оказаться жестким барьером для покупателей. Если цена развернется вниз от этого уровня, но отскочит от 20-EMA, это будет свидетельствовать о том, что быки покупают на небольших провалах. Это может повысить шансы на прорыв выше уровня $1,53. В дальнейшем пара может раллировать до уровня $1,70.

Если же цена развернется вниз и пробьется ниже 20-EMA, то это будет сигналом к тому, что трейдеры фиксируют прибыль в районе $1,53. После этого пара может снизиться к 50-SMA, а затем и к 1,33 долл.

Анализ цены Monero

Резкий отскок Monero (XMR) от линии восходящего тренда второй раз за последние несколько дней свидетельствует о том, что "быки" яростно защищают этот уровень.

Дневной график XMR/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XMR/USDT. Источник: TradingView

Пара XMR/USDT может достичь 20-дневной EMA ($148), которая, скорее всего, выступит в качестве грозного препятствия. Если быки не откажутся от этого уровня, то перспективы ралли выше 20-дневной EMA возрастут. Затем пара может подняться к 50-дневной скользящей средней ($157), что может привлечь продажи со стороны медведей.

Если цена резко развернется вниз от 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о том, что медведи продолжают продавать на подъемах. В этом случае пара может повторно протестировать линию восходящего тренда. Повторный ретест уровня поддержки, как правило, ослабляет его. Если этот уровень уступит, то пара может обвалиться до $125, а затем до $115.

Четырехчасовой график XMR/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график XMR/USDT. Источник: TradingView

Быки подтолкнули цену выше скользящих средних на 4-часовом графике, указывая на то, что медведи, возможно, теряют хватку. Сильное сопротивление находится на уровне $150, но если этот уровень будет преодолен, то пара может достичь отметки $160. Растущая 20-EMA и RSI на положительной территории указывают на незначительное преимущество покупателей.

Первым признаком слабости будет прорыв и закрытие ниже скользящих средних. Это может потянуть цену к линии восходящего тренда. Прорыв ниже этой поддержки может привести к падению пары до уровня 125 долл.

Анализ цен на мантии

Акции компании Mantle (MNT) находятся в сильном нисходящем тренде с момента достижения 20 июля максимума на уровне 0,60 долл. Резкий нисходящий тренд привел индекс RSI в зону перепроданности, что указывало на возможность ралли на понижение.

Дневной график MNT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MNT/USDT. Источник: TradingView

Внешняя свечная модель от 25 августа указывает на то, что покупатели пытаются захватить контроль над ситуацией. Пара MNT/USDT может сначала подняться до 20-дневной EMA (0,45 долл.), которая является важным уровнем, за которым следует следить. Если покупатели преодолеют это препятствие, пара может подняться к 38,2%-ному уровню коррекции Фибоначчи ($0,48).

Напротив, если цена развернется вниз от 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о том, что "медведи" продолжают продавать на каждом незначительном ралли. Это может привести к повторному тестированию уровня поддержки $0,41. Если этот уровень будет пробит, то пара может опуститься до уровня $0,35.

4-часовой график MNT/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график MNT/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что "быки" подтолкнули цену выше скользящих средних, однако им не удается начать стремительное ралли. Это говорит о том, что медведи не сдаются и могут бросить вызов на более высоких уровнях.

Если цена прорвется ниже скользящих средних, это будет сигналом в пользу медведей. Это увеличит вероятность прорыва ниже уровня 0,41 долл.

Если же цена закрепится выше 20-EMA, это будет свидетельствовать о том, что быки покупают незначительные провалы. Тогда пара может предпринять попытку ралли к уровню 0,47 долл. и затем к уровню 0,52 долл.

Квантовый анализ цен

Котировки Quant (QNT) отскочили от сильной поддержки на уровне $95 17 августа и поднялись выше скользящих средних 26 августа. Это свидетельствует о сильном спросе на более высоких уровнях.

Дневной график QNT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график QNT/USDT. Источник: TradingView

Быки попытаются сохранить импульс и подтолкнуть цену к линии нисходящего тренда. На этом уровне, скорее всего, развернется острая борьба между быками и медведями. Если цена развернется вниз от этого уровня, но отскочит от 20-дневной EMA ($101), это будет означать изменение настроений с продаж на подъемах на покупки на спадах.

Это может повысить вероятность ралли выше линии нисходящего тренда. Если это произойдет, то пара QNT/USDT может начать ралли к уровню 120 долл. В ближайшей перспективе этот позитивный взгляд может стать недействительным, если цена развернется вниз и опустится ниже скользящих средних. В этом случае пара может опуститься к уровню поддержки $95.

Четырехчасовой график QNT/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график QNT/USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние на 4-часовом графике развернулись вверх, а RSI находится на положительной территории, что указывает на возвращение быков. Пара может раллировать до линии нисходящего тренда, где медведи могут вновь оказать жесткое сопротивление.

На понижение скользящие средние, как ожидается, будут выступать в качестве сильных поддержек. Прорыв и закрытие ниже 50-SMA будет свидетельствовать о том, что восстановление может закончиться. В этом случае пара может упасть до уровня $98.

Источник