Стабильные монеты нельзя сравнивать с банковскими депозитами по уровню риска, утверждается в новом аналитическом документе, подготовленном бывшим аналитиком Федеральной резервной системы США Бренданом Мэлоуном от имени технологической инвестиционной компании Paradigm.

В документе рассматриваются риски, которые стабильные монеты представляют для финансовой системы, и отмечается, что текущие законодательные предложения в США могут включить криптовалютные платежные инструменты в существующие банковские системы и системы ценных бумаг. Мэлоун утверждает, что риски, связанные со стабильными монетами, ниже, чем у банковских депозитов, и отличаются от рисков фондов денежного рынка.

Стабильные монеты - это криптовалюты, запрограммированные на стабильную стоимость по отношению к определенному активу, как правило, фиатной валюте, например доллару США. Фонд денежного рынка - это тип взаимного фонда, который инвестирует в краткосрочные активы, денежные средства и их эквиваленты с более низким уровнем риска, чем другие взаимные фонды.

По мнению Мэлоуна, банки подвержены так называемой трансформации сроков погашения, когда они принимают краткосрочные депозиты и используют эти средства для предоставления долгосрочных кредитов, которые не погашаются в течение многих лет. Трансформация сроков погашения создает для банков постоянный риск и требует постоянного управления рисками.

Недавним примером рисков, связанных с трансформацией зрелости, является крах банка "Силиконовая долина" в марте этого года. По имеющимся данным, депозиты клиентов этого американского банка были размещены в долгосрочных активах, и регуляторы были вынуждены закрыть его после того, как в банке произошел сбой.

По мнению Мэлоунса, стабильные монеты, привязанные к фиатной валюте, не несут в себе подобных рисков, поскольку их резервные активы обычно обеспечены казначейскими облигациями с коротким сроком погашения и отделены от активов эмитента. "Федеральное регулирование, осуществляемое в соответствии с новым законодательством, может потребовать специальных гарантий. Если это так, то, в отличие от банковских депозитов, не будет несоответствия между краткосрочными обязательствами (держатель стейблкоина может погасить их в любое время по номиналу до востребования) и долгосрочными или рискованными активами", - пояснил он.

Общая стоимость расчетов с использованием стабильных монет по годам в мире. Источник: CoinMetrics.
Общая стоимость расчетов с использованием стабильных монет по годам в мире. Источник: CoinMetrics.

Стабильные монеты также служат совершенно иным целям, чем фонды денежного рынка. Мэлоун утверждает, что стабильные монеты используются в основном как средство платежа или транзакций, основанных на привязке к доллару США, а не как вариант инвестирования или средство управления денежными средствами. "В случае крупнейших стабильных монет, привязанных к доллару США, держатели не получают никакого дохода от резервов. Скорее, стабильные монеты используются как эквивалент наличных денег", - пишет он.

По мнению авторов статьи, если регулирование стабильных монет будет осуществляться в рамках существующих механизмов без учета их уникальных особенностей, то это приведет к жесткому банковскому надзору за эмитентами стабильных монет. Такой надзор может привести к ограничению конкуренции и усилению доминирования на рынке нескольких крупных игроков.

"Регулятивные барьеры могут помочь сохранить доверие к стейблкоинам как к форме денег и гарантировать, что власть диктовать нашу денежную систему не окажется в руках нескольких участников рынка", - говорится в документе, добавляя, что законодательство о стейблкоинах должно учитывать специфические риски технологии и при этом допускать инновации.

Начиная с 2022 г. в Конгресс США было внесено не менее 50 законопроектов о цифровых активах, охватывающих все сферы деятельности - от стабильных монет до юрисдикции американских регуляторов. Некоторые из этих законопроектов направлены на регулирование стабильных монет, в том числе Stablecoin TRUST Act и Stablecoin Innovation and Protection Act.

Журнал: Неустойчивые монеты: Депэггинг, бегство из банков и другие риски

Источник