Приложение Yield Stablegains сталкивается с обвинениями в нецелевом использовании денег клиентов — и, возможно, судебным иском — после потери более 42 миллионов долларов, которые оно инвестировало в UST через протокол Anchor, не информируя клиентов.

Согласно утверждениям, опубликованным в социальных сетях, компания пообещала клиентам 15%-ную прибыль от их депозитов в долларах США и фиатных долларах США. Однако он взял деньги и вложил их в UST в якоре с доходностью 20% и снял прибыль выше 15%. Клиенты не знали об этом до тех пор, пока фирма не понесла миллионы убытков, когда UST отменил привязку к доллару и упал ниже 1 цента.

Угу. @stablegains брала доллары США и доллары США по безналу от клиентов, обещая им 15%, вкладывала все это в Anchor, не сообщая им, и снимала 4% с вершины. Теперь они изменили номиналы в своем приложении с долларов США на UST и уничтожают целевую страницу и старые термины. (1/2) pic.Twitter.com/D6sVOI2bRG

— Толстяк (@FatManTerra) 19 мая 2022 г.

Новость впервые появилась в сети, когда один инвестор поделился письмом, отправленным Stablegains юридической фирмой Erickson Kramer Osborne. В письме указывалось, что компания должна сохранять и поддерживать все сообщения и записи на случай возможного судебного разбирательства.

Stablegains отрицает вину

Stablegains публично опровергла обвинения и заявила, что всегда была прозрачна в отношении своей доходности от UST и Anchor.

Мы знаем, что нынешняя ситуация болезненна для всех. UST depeg привел к убыткам для наших пользователей и многих других в отрасли. Также для нас. Мы хотели бы дать четкий комментарий о нашем использовании Anchor/UST и рисках. Пожалуйста, читайте дальше:

— Stablegains (YC W22) (@stablegains) 19 мая 2022 г.

Стейблгейнс также сказал:

«В соответствующих статьях учебного центра и в наших Условиях использования мы четко указали, что все депонированные средства размещаются в Anchor Protocol с использованием UST, и что это единственный протокол DeFi, с которым мы интегрируемся», — говорится в части твита.

Однако дальнейшие утверждения в социальных сетях утверждают, что компания начала редактировать и обновлять свои условия обслуживания, чтобы избежать ответственности. Он также изменил деноминацию в долларах США на своей странице на UST.

Инвесторы утверждают, что компания не была прозрачной и начала менять информацию на различных страницах своего веб-сайта после краха ЕСН.

@stablegains ОЧЕНЬ умно, что вы, ребята, начали указывать последние слова на своих последних страницах риска и не согласились с тем, что они не были выделены там, где люди действительно что-то читают. Теперь ты начал меняться во всех местах. ОБЪЯСНИТЕ эти изменения. pic.twitter.com/gX6KDvoBOI

— Прадип Махалингам (@pradeeptm_94) 19 мая 2022 г.

Пытаетесь уйти от ответственности?

Stablegains также просит инвесторов, которые хотят вывести свои депозиты, подписать отказ от ответственности за любые убытки, понесенные в результате обмена UST на USDC и фиат.

Инвесторы вынуждены выйти, поскольку они не будут иметь права на получение разветвленного токена Terra LUNA, если они будут хранить свои UST в Stablegains.

@stablegains оставляет за собой раздачу UST после отмены привязки, и любой, кто пытается выйти, чтобы получить раздачу, вынужден подписать отказ, в котором говорится, что они не несут ответственности за какие-либо убытки.

Что за чертовски дерьмовое шоу. #luna #UST #stablegains pic.twitter.com/ntkWuxdqbf

— Безмятежный (@Placidlol) 19 мая 2022 г.

«Ни при каких обстоятельствах Stablegains не несет ответственности за убытки, связанные с обменным курсом UST к USDC на момент обработки вашего запроса на вывод средств в USDC».

Другие компании, пострадавшие от краха Terra LUNA

Фиаско Stablegains представляет собой продолжение последствий краха UST. Несколько розничных инвесторов потеряли миллиарды долларов из-за краха. Binance также зафиксировала убыток после того, как токены LUNA на 1,6 миллиарда долларов упали до менее чем 3000 долларов.

Одним из крупнейших проигравших является Hashed Ventures. Венчурная компания, расположенная в Сеуле, потеряла 3,5 миллиарда долларов после краха LUNA из-за размещения около 50 миллионов токенов LUNA.

Delphi Digital также признала убытки из-за краха Terra. Исследовательская фирма и инвестор заявили, что у них есть опасения по поводу LUNA и UST, но они думают, что резервы биткойнов предотвратят его крах.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник