12 апреля Эндрю Бейли, губернатор Банка Англии, заявил на пресс -конференции в Институте международных финансов в Вашингтоне, что стаблеки должны регулироваться так же, как и фиатные деньги.

По словам Бейли, у стаблеков не хватает «гарантированной ценности», одной из основных характеристик, которые люди ищут при инвестировании в этот тип «цифровых денег», которые стремятся напоминать Fiat. Он утверждает, что из -за этого страна должна сосредоточиться на обеспечении надлежащей, строгой нормативно -правовой базы - очень похожей на традиционную финансовую продукцию:

«Как мы видели, они [стаблейки] не имеют гарантированной ценности, и в работе, которую мы проделали в Банке Англии, мы пришли к выводу, что общественность должна ожидать уверенной ценности в цифровых деньгах, и доверие к этому необходимо, чтобы Основная финансовая стабильность ".

Токены настоящие деньги?

Эндрю Бэйли предупредил, что стабкины должны соответствовать тем же характеристикам и правилам, что и реальные деньги, чтобы правильно функционировать как таковые. Эта ситуация еще не произошла с каким -либо стаблеком.

Кроме того, он отметил, что регулирующие органы должны рассматривать все соответствующие буферы ликвидности для реагирования на любой банковский кризис или банковский забег, например, недавний, с участием Банка Силиконовой долины, который затронул тысячи инвесторов.

В настоящее время Банк Англии следит за развитием цифровых денег, чтобы прийти к выводу о возможности выпуска цифровой валюты центрального банка (CBDC). Цифровые деньги существовали в течение десятилетий, но технология, используемая для его управления, изменилась. Blockchain предоставляет децентрализованный, проверенный способ передачи денег более эффективным образом, но централизация является стандартом для юридических, геополитических и, в конечном счете, практических причин.

Бейли заявил, что, хотя цифровые деньги не должны существовать только в форме CBDC, вероятно, необходимо создать «якорь на стоимость всех форм денег, включая новые цифровые, и обеспечить максимальную возможность для инноваций в платежных услугах . "

Регуляторы против стаблеков

Как сообщает Cryptopotato, регулирующие органы обсуждают регулирование стаблеки в течение нескольких лет, но они еще не достигли соглашения о необходимых шагах по защите инвесторов. По словам исполнительного директора Ассоциации блокчейнов Кристин Смит, это может быть связано с тем, что сторожевые плиты США больше сосредоточены на незаконном использовании стаблеков, таких как отмывание денег или финансирование терроризма, чем их повседневное использование в качестве цифровых денег.

Кроме того, она добавила, что криптовалюты «гораздо более прозрачны, чем мы видим в традиционной системе финансовых услуг». Тем не менее, она отметила, что рынок криптографии и стаблеки должны быть адекватно регулированы, чтобы избежать удушений технологических инноваций.

С другой стороны, Джереми Аллер, генеральный директор Circle, недавно заявил, что Stablecoins не должны регулироваться SEC, поскольку агентство не имеет квалификации для выполнения этой роли, и это не ее ответственность, и в стране есть другие хранители в стране. подходит для этого. Circle является компанией, стоящей за USDC, вторым по величине Stablecoin в мире.

Источник