Когда речь заходит о предоставлении стабильной стоимости, стабильные и цифровые валюты Central Bank (CBDC), по -видимому, обслуживают две стороны одной и той же общеизвестной монеты. Крипто -стабильные активы, однако, могут обеспечить совершенно разные варианты использования - и CBDC просто не могут конкурировать.

Ключ - программируемость - интеллектуальные контракты, которые автоматизируют и добавляют новые функции в деньги. Программируемость допускает поддержку и децентрализацию активов, которые невозможны при текущих конструкциях CBDC. Разработчики должны воспользоваться программируемыми возможностями, которые предлагают стабильные активы, а не пытаются конкурировать с CBDC.

Эмитенты стабильной массы формулируют, что они могут сделать текущую денежную систему лучше-в первую очередь тремя способами.

Во -первых, стабильные активы могут помочь снизить затраты на традиционную финансовую деятельность, такие как децентрализованные заимствования/кредитования посредством децентрализованных финансов (DeFi) и денежных переводов.

Во -вторых, люди в странах, испытывающие гиперинфляцию, используют стабильные активы в качестве средства защиты своих доходов и стабилизации платежей, например, через резервный протокол в Венесуэле.

В-третьих, Stablecoins можно использовать для более ориентированных на конфиденциальность платежей, таких как MobileCoin (MOB).

Эти три цели для стабильных активов попадают в формирование современной финансовой системы. Таким образом, стоит отметить, что задачи CBDCs также может быть решено, теоретически, теоретически решено.

Обращение активов с коммунальными активами

Обращение активов для большинства стабильных активов сегодня моделируется в значительной степени после традиционного финансирования. То есть их резервы являются чисто финансовыми активами. Tether (USDT) и монета USD (USDC) поддерживаются финансовыми активами, включая коммерческие документы, доллары США и казначейство США. DAI (DAI) поддерживается USDC, биткойн (BTC), эфиром (ETH) и другими стабильными активами. Стабильные активы, однако, также могут включать активы с более прямой полезностью, не часто частью финансовой системы в их резерве, таких как новые активы реального мира. Результатом являются дополнительные функции, которые способствуют реальным случаям использования самого стабильного актива, которые не могут быть сделаны CBDCS.

Например, Kolektivo планирует создать валюты природного капитала сообщества, в которых токенизированные земельные активы и продовольственные леса вернули стабильные активы. Поддержка финансовой системы с природным капиталом - это не новая концепция, а одна из них, сформулированная философами, такими как Чарльз Эйзенштейн, который утверждает, что эта денежная система будет стимулировать сохранение окружающей среды.

Аналогичным образом, сообщества могут токенизировать другие активы в реальном мире в своем местном регионе, чтобы создать консервации сообщества, которые связывают их активы с более широкой финансовой системой. На низовой экономике используется валюты включения сообщества в Кении, которые поддерживаются путем объединения местных товаров и услуг и донорских средств в виде денежных средств и ваучеров. После недавних банковских кризисов Coinbase призвал к «флэткойнам», которые отслеживают уровень инфляции - это может использовать комплекс коммунальных активов, таких как недвижимость и товары.

Стабильные активы, конечно, потребуются надежные, разнообразные активы в своих резервах, которые поддерживают стабильность. Включая другие реальные активы и привлекая эти активы на прозрачную открытую инфраструктуру блокчейна, стабильные активы могут сделать гораздо больше, чем валюты сегодня.

Доверие и программируемость посредством децентрализации

Основная техническая ценность технологии блокчейна - децентрализация. USDC и USDT в значительной степени представляют антитезы децентрализации. Пользователи полагаются на и должны доверять, что эмитенты каждого - кружок и привязь соответственно - являются хорошими субъектами, адекватно управляющими выпусками и резервами. Дай, с другой стороны, представляет собой более децентрализованную усилие. Любой может зарезить DAI, заимствуя ее через чрезмерную модель и управлять протоколом через токен управления MKR (MKR). Владельцы управления голосуют за любые изменения или действия, совершенные протоколами, такие как инвестирование 500 миллионов долларов США, удерживаемого протоколом DAI в казначейские и корпоративные облигации США.

Децентрализация также способствует более программируемости. Пользователи определяют и регулируют выполнение программируемых денег. Например, сообщество может спроектировать стаблей, которая автоматически отвлекает определенную сумму средств на инвестиционный автомобиль сообщества, управляемый DAO, состоящим из местных членов. Гуддао из Goodlolar регулирует распределение протокола универсального базового дохода, которое поддерживается DEFI, приносящим вознаграждение для обеспечения стабильности цен. Аналогичным образом, владельцы управления могут выбрать направление отдачи от базового обеспечения стабильного актива к положительному климатическому действию (например, протокол спиралов).

Децентрализация может придать большую мощность владельцам стабильной массы. Это, в свою очередь, может способствовать прозрачности в выдаче и управлении (включая независимое принятие решений), а также разработку новых функций, обусловленных потребностями пользователей.

Уроки для программируемых денег движутся вперед

Крипто-индустрия с централизованным и децентрализованным органом имеет возможность разработать более новые функции с помощью поддержки активов и децентрализации. В Соединенных Штатах ключевой задачей было отсутствие ясности регулирования, в том числе неудачи, чтобы различать технологию блокчейна и ее полезность по сравнению с спекуляциями. И продвижение вперед, новая стабильная выпуск активов в США может стать только более сложным с потенциальным мораторием - поэтому инновации могут произойти за границей.

Сосредоточение внимания на поощрении инноваций и внедрении реального использования технологии блокчейна требует нового способа создания новых инструментов. Стабильные активы не предназначены для конкуренции с CBDC или даже традиционными системами платежей, а для функционирования как нечто совершенно другое. Но они сделают это только в том случае, если технология будет использоваться для инноваций за пределами нынешних валютных дизайнов. Охрана активов и децентрализация являются двумя фундаментальными столпами, которые можно отточить на этой работе.

Нихил Рагхувеерс является главой отдела стратегии и инноваций в Celo Foundation, некоммерческой организации, поддерживающей развитие Celo Blockchain. Он также является старшим научным сотрудником в Центре геоэкономики Атлантического совета. Нихил ранее работал в области управления, некоммерческого управления и экономического консалтинга. Он получил степень магистра делового администрирования в школе Уортон и MPA из школы Гарвардского Кеннеди.

Источник