Платежный гигант PayPal запускает свой собственный стейблкоин, и этот шаг привел в восторг как традиционных финтех-игроков, так и криптовалютные компании. Стаблкоин, получивший название `PYUSD`, построен на базе Ethereum и может быть обменян на доллары США в соотношении 1:1. По сути, это первый подобный шаг со стороны крупного финансового института в США.

Хотя несколько месяцев назад PayPal ненадолго прекратила работу над своим стейблкоином на фоне ужесточения контроля за криптовалютами со стороны регулирующих органов, последующее объявление было расценено несколькими экспертами отрасли как "смелый шаг", учитывая враждебный регуляторный климат в США.

Мнение экспертов о новом стейблкоине PayPal

Основная цель PayPal USD - устранить трения при проведении платежей в виртуальной среде, способствуя быстрому переводу ценностей, отправке денежных переводов или проведению международных платежей. Она также призвана обеспечить прямые потоки денежных средств разработчикам и создателям и стимулировать дальнейшую экспансию в цифровые активы крупнейших мировых брендов.

Имея 400 млн. активных счетов и занимая доминирующую долю в 50% на рынке онлайн-платежей, PayPal обладает влиянием, способным изменить дискурс. Эта перспектива вызвала оживление как среди криптовалютных лидеров, так и среди их конкурентов.

В своем заявлении технический директор Tether Паоло Ардойно "приветствовал" приход PayPal в индустрию стейблкоинов и сказал,

"У нас общая цель - стимулировать внедрение стабильных монет и инноваций, а конкуренция ведет к разработке решений, улучшающих экосистему в целом. Каждый проект стремится выделиться, предоставляя уникальные преимущества пользователям, стимулируя инновации и предоставляя пользователям больше возможностей для выбора и контроля над своими транзакциями. Конкуренция способствует формированию здоровой и разнообразной рыночной среды".

Однако нынешняя нормативная неопределенность, связанная с цифровыми активами в США, не может считаться благоприятной для реализации такого проекта. Стоит отметить, что гигант социальных сетей Meta в прошлом месяце отказался от намерения выпустить собственный стейблкоин Diem из-за реакции регуляторов. Таким образом, соучредитель и генеральный директор Keyrock Кевин де Патул считает запуск PYUSD "смелым".

В комментарии CryptoPotato руководитель компании сказал,

"В целом этот запуск подчеркивает динамику развития цифровых активов и подтверждает логику, лежащую в основе полностью цифровых средств обмена. Нет сомнений в том, что рост и развитие цифровых активов будет продолжаться".

Босс Keyrock также отметил, что выход на рынок собственного стейблкоина авторитетного финансового учреждения в условиях такого регулирования является "сильным убеждением". Однако Патул подчеркнул важность контроля за распространением PYUSD, чтобы убедиться, что он может быть использован за пределами экосистемы PayPal/Venmo и охватить более широкую аудиторию. Он сказал,

"Это необходимо для того, чтобы она не превратилась в очередную чисто внутреннюю валюту и стала настоящим катализатором массового внедрения цифровых активов".

Принятие стейблкоинов

Наблюдатели рынка Web3 высказывают опасения относительно фундаментальной природы PYUSD, предполагая, что он работает как централизованный цифровой актив под эгидой одного из крупнейших регулируемых платежных предприятий планеты.

С практической точки зрения это означает, что токены PYUSD могут быть подвергнуты замораживанию и конфискации.

Несмотря на критику, есть и те, кто считает, что выход PayPal на рынок стейблкоинов - это чистый плюс для индустрии, так как он повышает количество пользователей. Аналогичное мнение высказал Марк Лури, генеральный директор Shipyard Software

"USDC занимает доминирующую долю рынка криптовалют, но криптовалюты затмевают возможности реальных платежей и трансграничных транзакций, где Paypal является серьезным игроком. Если она докажет целесообразность использования стабильных монет, то не только их полезность станет неоспоримо очевидной, но и другие традиционные финансовые институты столкнутся с конкурентным императивом, чтобы принять стабильные монеты. Если Paypal будет серьезно относиться к использованию стабильных монет, то это может стать основным катализатором принятия стабильных монет".

Источник