В понедельник на финансовой конференции в Сингапуре заместитель главы центрального банка Индии выступил против стейблкоинов, назвав их полностью заменяемыми цифровыми валютами центрального банка (CBDC).

Нет ни одного случая использования частной цифровой валюты, который не могла бы обеспечить фиатная цифровая валюта", - сказал заместитель управляющего Резервного банка Индии Т. Раби Санкар участникам форума "Будущее финансов", организованного Бреттон-Вудским комитетом и сингапурским банком DBS Bank.

Замечание Санкара вызвало решительную защиту стейблкоинов и других негосударственных цифровых валют со стороны выступавших на мероприятии представителей индустрии цифровых активов, которые подвергли критике CBDC по ряду направлений и поставили под сомнение характеристику Санкаром частных денег.

"Я не думаю, что существует граница между ответственными деньгами, выпущенными частным сектором, или цифровой валютой, и государственными деньгами", - сказал участникам конференции Данте Диспарте, главный стратег и глава глобальной политики компании Circle, выпускающей стабильные монеты. "Публичная инфраструктура блокчейна - это улучшение инфраструктуры финансовых рынков до 2008 года, которая была закрытой, проприетарной и фундаментально уязвимой. Поэтому я отвергаю утверждение, что единственный тип денег, которому можно доверять, - это публично выпущенные".

"Девяносто пять процентов всех денег с добавленной стоимостью, находящихся в обращении сегодня на планете, в любой период - внутренний, трансграничный, глобальный - выпущены частным образом", - сказал он.

Цепные и публичные

Диого Моника, президент и соучредитель платформы цифровых активов и поставщика инфраструктуры Anchorage Digital, пошел еще дальше. Приводя пример старейшей в мире криптовалюты, он сказал: "Биткойн - это действительно общественные деньги... Это действительно децентрализованные, глобально доступные деньги. Он совершенно не подходит под категорию частных. Мы не знаем, кто его создал. Нет ни одного субъекта, который бы управлял ими. Мы не можем назвать его частным".

"Я не видел ни одного CBDC, который обладал бы характеристиками, обеспечившими стабильным монетам соответствие требованиям рынка", - сказал он. "Я думаю, что это очень упрощенно - пытаться сделать из них одно и то же, потому что они совсем не заменяют друг друга. Они могут быть конкурентами, но не заменителями".

По словам Диспарте, около половины населения мира живет в странах, фиатные валюты которых разрушаются гиперинфляцией, а Баладжи Шринивасан, соучредитель компании Counsyl, занимающейся генетическим тестированием, и бывший главный технический директор криптобиржи Coinbase, сказал, что криптовалюты представляли собой относительное убежище в таких странах, как Ливан и Венесуэла, где инфляция вышла из-под контроля и сделала некриптовалютные сбережения бесполезными.

"Лучше всего думать о биткоине и криптовалюте, а также об интернет-шифровании в целом, как о глобальных правительственных департаментах, о чем-то, что закрепляет права человека и права собственности граждан по всему миру - даже если их правительства неблагоприятны, враждебны или даже тоталитарны - против случаев гиперинфляции", - сказал он. 

Он сказал, что этот вопрос также рассматривается с точки зрения конфиденциальности: "Мы знаем, что есть страны, которые создают валюты наблюдения", не называя при этом ни одной страны.

Диспарт сказал: "Как только центральный банк пересекает черту - предельную черту "воздушного зазора" между центральным банком, вашим кошельком и тем, как вы тратите свои деньги, я думаю, что слишком велик соблазн ввести форму денег, которая имеет огромное количество социальных рисков - настолько, что я бы назвал их антидемократическими".

Цена, власть и парадокс

Сринивасан предупредил, что выпуск CBDC может оказать давление на стоимость валют, сказав: "Если [страны] действительно выпускают CBDCs, все они попадают в матрицу DeFi (децентрализованные финансы), где каждый актив против каждого актива в любое время. Таким образом, каждая валюта борется за свой хлеб... и никто не хочет держать ничего, кроме самых-самых лучших активов. Многие из этих CBDC, после перевода их в цифровой формат, столкнутся с этой проблемой. 

"Так что это также является сдерживающим фактором, если вы не увеличите силу контроля этих стран над населением, а уменьшите ее".

Санкар, однако, утверждает, что распространение стабильных монет, особенно привязанных к резервным валютам, таким как доллар США, лишит такие страны, как Индия, контроля над денежно-кредитной политикой.

"Мы опасаемся, что если, например, в Индии разрешить выпуск стейблкоина, привязанного к доллару, то [экономика] станет долларизированной", - сказал он. "У нас есть монетарная политика, у нас есть метод реализации политики, экономическая политика, и мы не можем от всего этого отказаться".

Уильям Дадли, председатель Бреттон-Вудского комитета и бывший президент Федерального резервного банка Нью-Йорка, сказал, что CBDC могут затмить стабильные монеты, если они будут достаточно развиты.

"Стаблкоины интересны тем, что в конечном итоге они могут быть просто переходными", - сказал он. "Если цифровые валюты центральных банков будут развиваться и за ними будет стоять правильная технология... если цифровая валюта центрального банка сможет стать мостом для новой экосистемы, то зачем тогда нужен еще и стейблкоин в дополнение к ней? Так что, в конечном итоге, стабильные монеты могут быть скорее переходными, чем долговременными".

Санкар также снял озабоченность по поводу вопросов конфиденциальности, связанных с CBDCs, заявив, что цифровая рупия Индии, испытания которой начались в этом месяце, будет "максимально приближена к физической наличности, насколько это возможно технологически".

"Мы хотим, чтобы она была точно такой же анонимной, как и физические деньги", - сказал он. "Это не очень просто, когда речь идет о цифровых деньгах... [но] юридически мы можем сделать это возможным".

Влияние инноваций

Моника отметила, что в какой бы форме они ни были созданы, CBDC могут привести к подавлению инноваций в сфере цифровых активов.

Если вы подталкиваете все инновации к тому, чтобы они происходили с CBDCs, то в итоге вы получаете странную проблему, которая по сути является денежным эквивалентом "окна Овертона", - сказал он, ссылаясь на концепцию, описывающую диапазон политик, которые политически приемлемы для основной массы населения в любой момент времени и которые могут привести к посредственности, избегающей риска.

"Все инновации находятся в пределах окна, и границы не раздвигаются", - сказал он. "Многие вещи, которые существуют сегодня и которые являются великими, происходят немного слева или немного справа [от этого окна]".

Диспарте сказал, что инновации должны быть защищены, напомнив участникам конференции, что даже традиционные монеты и банкноты когда-то были передовыми.

"Если бы вы сегодня обратились в регулирующий орган с инновацией под названием "наличные", то вряд ли - учитывая сегодняшние стандарты регулирования - она была бы одобрена, потому что она имеет обратную направленность", - сказал он. "Это убежище для коррупции, взяточничества и мошенничества, а в контексте такой чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, как COVID-19, это переносчик распространения болезней".

Он сказал, что не хочет, чтобы стабильные монеты и CBDC позиционировались как конкуренты, но предупредил: "Если центральные банки не будут идти в ногу со временем, они станут неактуальными".

Источник