Stably - провайдер стабильных криптовалют как услуги и фиатных криптовалют - запустил первую в истории стабильную криптовалюту с привязкой к доллару, выпущенную непосредственно на блокчейне Биткойна.

Токен Stably USD ($USD) основан на развивающемся стандарте токенов BRC-20, вокруг которого ранее в этом месяце популяризировались многие мемкоины на основе биткоина.

Стабильный доллар США и экономика мемов

Согласно твиту от Stably в четверг, Stably USD можно обменять 1 к 1 на залог в долларах США, управляемый кастодианом, Prime Trust, в банках, застрахованных FDIC. Хранитель подвергается внешнему аудиту со стороны The Network Firm, группы по учету цифровых активов, чтобы гарантировать, что обращающиеся токены всегда обеспечены 1 к 1.

Токен может быть выпущен и погашен посредством долларовых переводов через Fedwire и SWIFT или через конкурирующие переводы стабильных монеток, включая Circle`s USDC или Tether`s USDT. Прямая эмиссия доступна для проверенных KYC пользователей из 200 стран, включая 44 штата США.

Рыночная стоимость двух крупнейших стейблкоинов составляет более 110 миллиардов долларов, но ни один из их эмитентов пока не объявил о совместимости с Биткоином. По состоянию на 24 мая рыночная стоимость Stably USD составляла всего 101 000 долларов, но общий объем предложения токена - включая необращающиеся монеты - по шутливому расчету составляет 69 420 000 000 000 000.

Количество мемов отражает рынок, поддерживаемый стандартом токенов BRC-20, который в подавляющем большинстве использовался для запуска спекулятивных мемкоинов, когда он стал известен в начале мая. По данным сайта brc-20.io, такие токены, как ordi, piza, pepe и другие, создали совокупную рыночную стоимость BRC-20 на сегодняшний день более 447 миллионов долларов.

BRC-20 - это экспериментальный стандарт для выпуска взаимозаменяемых активов с использованием ординаров Биткойна. Последний протокол взорвал популярность в начале этого года как метод выпуска неиграбельных токенов (NFT) на Биткойне, и уже превратил Биткойн во второй по популярности блокчейн для таких активов, согласно данным продаж Cryptoslam.

Стабильные монеты на Bitcoin

Соучредитель и генеральный директор Stably Кори Хоанг сообщил в пресс-релизе, что он встретил создателя BRC-20 Домо на конференции Bitcoin 2023 в Майами и рассказал ему о своих планах по созданию Stablecoin.

"Он подумал, что это здорово и забавно, что мы создаем стабильную валюту на Биткойне, чтобы обеспечить торговлю Биткойном на цепочке... Со стабильной валютой, построенной на Биткойне", - сказал Хоанг. "Я до сих пор смеюсь над этим".

В экосистеме Ethereum стейблкоины в основном используются для расширения возможностей децентрализованных финансов, обеспечивая основу для торговли долларами через смарт-контракты блокчейна на другие криптоактивы. Однако в отчете Bitfinex, опубликованном в начале этого месяца, отмечалось, что BRC-20 не поддерживает смарт-контракты, что делает возможности использования стабильных монет и токенов на основе биткоина более ограниченными.

Представляя стандарт токенов, Домо даже признал, что выпуск активов на основе Биткойна не является новой идеей, и что Taro - альтернатива на основе сети Lightning - "однозначно лучшее решение".

Источник