Биткойн уже почти четыре месяца торгуется в диапазоне от $28 тыс. до $32 тыс. Исторически сложилось так, что толпа становится очень поляризованной, когда ведущий криптоактив длительное время находится в узком ценовом диапазоне. Теперь у инвесторов есть возможность выбрать тысячи других активов, когда они начинают испытывать беспокойство из-за отсутствия волнения в цене биткоина.

Согласно новому отчету аналитической компании Santiment, при флэте главной криптовалюты большую роль играют настроения.

`Скорость толпы к жадности`

Криптоаналитическая компания отметила, что количество "бычьих" звонков на данный момент превышает количество "медвежьих". Это не самый лучший признак для разворота, согласно последнему исследованию Santiment. Причина в том, что трейдеры не беспокоятся даже после того, как BTC не смог удержаться выше психологического уровня поддержки в 30 тыс. долл.

Дальнейший анализ выявляет медвежьи настроения и все больше трейдеров, призывающих к достижению ценовых вершин и упоминающих о "продажах".

С другой стороны, процент обсуждений трейдерами биткоина (по сравнению со 100 ведущими альткоинами) все еще находится в области, которую компания считает "здоровой". Даже если это и не существенно, социальное доминирование BTC все равно на 2,42% выше здоровой зоны обсуждения.

Это связано с тем, что высокий процент обсуждения BTC воспринимается как достаточно здоровый фокус для роста криптовалютного сектора. Это также свидетельствует о страхе, вызванном ограниченным интересом к более спекулятивным активам, пояснил Сантимент.

Напротив, низкие темпы обсуждения BTC могут отражать тревожную тенденцию чрезмерного внимания трейдеров к альткоинам и активам, рассчитанным на краткосрочную прибыль (а не на долгосрочную устойчивость криптовалютного сектора).

В отчете говорится следующее,

"На данный момент, похоже, наблюдается затишье в активности трейдеров. Страх принять неправильное решение - это одно, но на форумах криптовалют сейчас царит почти жуткое безразличие".

Однако и эта тенденция будет временной и не продлится вечно. В отчете говорится, что как только трейдеры начинают склоняться к чрезмерно "бычьим" или чрезмерно "медвежьим" настроениям, результат, как правило, оказывается противоположным ожиданиям толпы.

Накопительная серия

Несмотря на вялую динамику цен на биткоин, долгосрочные держатели продолжают накапливать этот актив. Согласно последним данным, в настоящее время эта группа инвесторов владеет 14,52 млн. BTC, что является историческим максимумом. Краткосрочным держателям и спекулянтам, напротив, принадлежит всего 25%.

Активное накопление происходит на фоне возросшего энтузиазма после того, как в течение последних нескольких недель Blackrock, Invesco, WisdomTree, VanEck и другие компании подали заявки на запуск спотового BTC ETF в США.

Источник