Компания StakeHound объявила, что подает в суд на криптовалютную компанию Fireblocks за потерю 38 178 ETH, которые стали недоступны из-за халатности компании. В пресс-релизе говорится, что они были проинформированы об инциденте 2 мая 2021 года. Однако все попытки решить проблему не увенчались успехом.

Это заставило компанию StakeHound начать разбирательство в Высшем суде Израиля 22 июня.

Потери объясняются рядом ошибок со стороны Fireblocks. Очевидно, что Fireblocks не генерировала свои закрытые ключи в безопасной производственной среде. Кроме того, они не включили в резервную копию закрытые ключи, которые потребовались бы для расшифровки их двухключевых ресурсов. И каким-то образом фирма умудрилась потерять оба ключа.

Это означает, что в настоящее время нет возможности получить доступ к более чем 38 000 Ethereum в ставках.

Как произошла потеря

Согласно заявлению, поданному в суд Тель-Авива, для восстановления монет не было сделано резервных копий.

Пока неясно, как именно фирма, занимающаяся хранением криптовалют, умудрилась потерять оба ключа с доступом к монетам.

Однако StakeHound возлагает вину за проигрыш на Fireblocks. В израильском суде было сказано, что, скорее всего, это была халатность со стороны сотрудника. Указывается, что никаких резервных копий ключей от кошельков Fireblocks не делала.

В исковом заявлении StakeHound утверждает: "Это человеческая ошибка, совершенная сотрудником ответчиков. Который работал в неподходящей рабочей среде. Он не защитил и не создал резервную копию закрытых ключей ответчика, необходимых для открытия соответствующего цифрового кошелька. И без видимых причин ключи были удалены. В результате чего доступ к цифровым активам истца был закрыт".

Однако компания Fireblocks опровергла эти заявления. Генеральный директор Майкл Шаулов также отметил, что его компания никогда раньше не теряла ключи.

Ethereum торгуется ниже $2 000 | Источник: ETHUSD на TradingView.com
Ethereum торгуется ниже $2 000 | Источник: ETHUSD на TradingView.com

Генеральный директор компании Fireblocks сказал, что все ключи компании резервируются автоматически. И ключи постоянно создают резервные копии каждые 10 минут в трех разных местах.

Компания Fireblocks заявила, что вина лежит не на них, так как по договору они не обязаны хранить часть ключей.

Компания заявила, что ключи были сгенерированы и хранились вне платформы Fireblocks.

По словам представителей компании Fireblocks, они обнаружили пропажу, когда проводили плановые учения по ликвидации последствий стихийного бедствия в апреле 2021 года. Именно во время этого они поняли, что ключи не могут быть расшифрованы. Поскольку у них не было обязательств по резервному копированию ключей, они посоветовали клиенту (StakeHound) создать резервные копии ключей в сторонней службе аварийного восстановления.

В течение нескольких часов команда Fireblocks пришла к выводу, что никакого стороннего резервного копирования сделано не было. Все транзакции с этим ETH-адресом были приостановлены.

Что это значит для пользователей StakeHound

Ставочники на StakeHound, чьи монеты хранятся в кошельке с потерянными ключами, рискуют потерять свои поставленные монеты.

Делая ставку на пул, в котором у вас нет доступа к закрытым ключам, вы рискуете потерять свои монеты. Именно это и произойдет, если компании не смогут расшифровать кошельки. Без доступа к приватным ключам монеты, по сути, вам не принадлежат.

Именно здесь вступает в силу знаменитое "не ваши ключи, не ваши монеты".

Ставки в настоящее время являются новой популярностью в криптовалютном пространстве с появлением ETH 2.0. Люди делают ставку на монеты в пулах, не осознавая в полной мере риски, связанные с этим. Как только вы отправляете свои монеты на кошелек, приватные ключи которого вы не контролируете, эти монеты, по сути, перестают быть вашими.

Так что для тысяч пользователей StakeHound это, скорее всего, означает плохие новости, если монеты не могут быть переведены.

Это то же самое, что взломать биржу и украсть ваши монеты. У вас нет возможности должным образом защитить свои монеты, потому что вы не контролируете закрытые ключи.

Компания Fireblocks заявила, что продолжит расследование ситуации.

Тем временем StakeHound заявила, что в ближайшие недели выпустит публичное заявление с описанием дальнейших действий. Однако обновление смарт-контракта будет произведено с немедленным вступлением в силу. Это позволит удалить stETH из пулов ликвидности. Это также предотвратит его отправку в пулы.

Компания продолжит приобретать и распределять вознаграждения за токены в соответствии со своими Положениями и условиями.

Изображение с сайта Cryptopolitan, график с сайта TradingView.com

Источник