Инвесторы Ethereum, которые поставили токены Ether (ETH) на миллионы долларов, чтобы стать валидаторами в его скоро запускаемой сети Proof-of-Stake (POS), теперь сталкиваются с большими бумажными потерями.

Спот-трейдеры эфира опережают стакеров на 36,5%

Более того, инвесторы вложили чуть более 13 миллионов ETH в так называемый смарт-контракт Ethereum 2.0 с момента его запуска в декабре 2020 года. Однако дата, когда эти инвесторы смогут выкупить свои токены вместе с 10% доходностью, не определена.

Интересно, что около 62% токенов Ether были депонированы до того, как цена достигла пика около $4 930 в ноябре 2021 года. Остальные 38% были размещены после достижения рекордного уровня, согласно последнему отчету Glassnodes.

Общая стоимость Ethereum 2.0 в ставках. Источник: Glassnode
Общая стоимость Ethereum 2.0 в ставках. Источник: Glassnode

В результате общая стоимость, заблокированная в смарт-контракте Ethereum 2.0, достигла пика в 39,7 млрд долларов в ноябре 2021 года, возглавляемая 263 918 валидаторами сети. Но теперь эта стоимость снизилась до $14,85 млрд по состоянию на 7 июля, несмотря на дополнительный приток 5 млн ETH за последние восемь месяцев.

Стакеры Ethereum 2.0 внесли ETH в контракт PoS сети по средней цене $2 390. Таким образом, стакеры ETH сейчас несут средние потери в размере 55% в результате 75-процентного обвала ETH с ноября 2021 года, отметили в Glassnode.

Выдержки из доклада:

"Если сравнить это с реализованной ценой для всего предложения ETH, то стакеры 2.0 в настоящее время несут на 36,5% большие потери по сравнению с общим рынком Ethereum".
Общая стоимость ставки ETH 2.0 в сравнении с рыночной ценой. Источник: Glassnode
Общая стоимость ставки ETH 2.0 в сравнении с рыночной ценой. Источник: Glassnode

Возможные бычьи и медвежьи сценарии

Медвежий рынок Эфира также повлиял на приток контрактов Ethereum 2.0.

Примечательно, что среднее недельное количество 32 депозитов ETH в контракт Ethereum 2.0 упало до 122 в день по сравнению с 500-1000 в день в 2021 году. Это говорит о нежелании инвесторов закрывать свои запасы ETH в условиях медвежьего рынка.

Ethereum 2.0 количество новых депозитов. Источник: Glassnode
Ethereum 2.0 количество новых депозитов. Источник: Glassnode

С технической точки зрения опасения инвесторов кажутся обоснованными.

Эфир рискует претерпеть крупный пробой в 3/2022 квартале, поскольку он рисует классическую модель продолжения под названием восходящий треугольник, как показано на графике ниже. Поэтому цена ETH может упасть почти до $800, что почти на 32% ниже сегодняшней цены.

Дневной график цены ETH/USD с восходящим треугольником. Источник: TradingView
Дневной график цены ETH/USD с восходящим треугольником. Источник: TradingView

И наоборот, переход Ethereums на PoS практически близок после успешного испытания 6 июля, о чем Cointelegraph рассказывал здесь. Это может привести к тому, что ETH удержится выше промежуточного уровня поддержки около $1 070, как показано на графике ниже.

Недельный ценовой график ETH/USD. Источник: TradingView
Недельный ценовой график ETH/USD. Источник: TradingView

В сочетании с показателем "перепроданности" индекса относительной силы (RSI) (ниже 30), ETH может отскочить к 200-недельной экспоненциальной скользящей средней (синяя волна) в районе 1600 долларов США. Это означало бы ралли на 35% с сегодняшней цены.

Аналогичная ситуация наблюдается в инструменте ETH/BTC, который отслеживает силу Эфира по отношению к Биткоину (BTC). Успешный переход Ethereums на PoS может привести к тому, что ETH удержится выше 0,057 BTC, после чего последует движение вверх к 0,06 BTC, согласно уровням графика коррекции Фибоначчи, показанным ниже.

Недельный ценовой график ETH/BTC. Источник: TradingView
Недельный ценовой график ETH/BTC. Источник: TradingView

Между тем, макрориски остаются главной опасностью для цены ETH, а именно потенциальное повышение ставки Федеральной резервной системы США на 75 базисных пунктов в июле.

Источник