Британский транснациональный банк Standard Chartered прогнозирует, что к концу 2025 года биткойн (BTC) достигнет $200 000, что более чем на 300% больше, чем сегодня.

В аналитической записке в понедельник банк заявил, что спотовые ETF на биткойны, которые, как ожидается, получат «немедленное» одобрение, могут поглотить потоки на сумму от 50 до 100 миллиардов долларов в течение года.

Потенциал роста биткойн-ETF

Банк основывал свои оценки притока на результатах первого золотого ETF, вышедшего на рынок США в ноябре 2004 года.

В финансовых кругах драгоценный металл часто сравнивают с Биткойном как с дефицитной формой денег и надежным средством сбережения. Как и в случае с золотым ETF, эквивалент Биткойна позволит инвесторам получить простой и привычный доступ к цене актива, не сталкиваясь со сложностями, связанными с хранением актива самостоятельно.

«Цена на золото выросла в 4,3 раза за семь-восемь лет, которые потребовались для погашения золотых запасов Etp после введения первого Etp», — объяснили аналитики банка, в том числе руководитель исследования цифровых активов Джефф Кендрик и аналитик по драгоценным металлам Сьюки Купер. .

Авторы ожидают, что биткойн-ETF принесет такую ​​​​же величину прибыли, но в более короткие сроки, всего один-два года, поскольку ожидается, что рынок биткойн-ETF будет «развиваться быстрее».

По предположениям банка, такой приток может привести к тому, что цена Биткойна достигнет «уровня конца 2025 года, ближе к $200 000».

«Это предполагает, что к концу 2024 года в спотовых ETF США будет храниться от 437 000 до 1,37 миллиона новых биткойнов», — продолжили аналитики. «В долларовом выражении это должно составить примерно 50–100 миллиардов долларов».

Обратный отсчет до биткойн-ETF

В прошлом месяце Standard Chartered подсчитал, что к концу 2024 года BTC достигнет $100 000, что будет обусловлено как одобрением ETF, так и предстоящим сокращением биткойна вдвое.

Около дюжины управляющих активами, включая Blackrock, Fidelity и Ark Invest, на этой неделе ожидают одобрения SEC по своим заявкам на ETF. Последний крайний срок для одобрения или отклонения заявки Арк является средой.

Почти все спонсоры объявили об исключительно низких комиссиях за управление своими продуктами, сигнализируя некоторым о том, что их провайдеры могут возлагать большие надежды на AUM, чтобы иметь возможность поддерживать такие низкие комиссии.

По мере того, как ажиотаж вокруг ETF растет, в понедельник Биткойн достиг еще одного многолетнего максимума в $47 100.

Источник