Британский транснациональный банк Standard Chartered и китайская компания PwC объединили усилия для подготовки "белого документа" о применении цифровой валюты центрального банка (CBDC) в так называемой Большой зоне залива Китая - провинции Гуандун, Гонконге и Макао. Программируемость будет иметь решающее значение, заключили они.

Район Большого залива (GBA) представляет собой интересный тестовый пример, поскольку здесь используется множество валют в разных юрисдикциях. В Макао используется патака, в Гонконге - гонконгский доллар, а в Китае - юань. Согласно отчету, в 2021 году в регионе было осуществлено около 3,8 трлн юаней (535 млрд долларов США) трансграничной торговли.

Программируемый CBDC был исследован в Гонконге. Он предлагает целый ряд преимуществ, говорится в отчете:

"Успешный запуск программируемых сценариев использования в GBA может стать основой для взаимодействия других CBDC в трансграничных коммерческих сценариях".

"Широкое коммерческое внедрение зависит от коллективных усилий участников отрасли по улучшению обслуживания своих клиентов", - добавляется в отчете. Смарт-контракты CBDC могут быть запущены при осуществлении трансграничной торговли, в цепочке поставок для расчета счетов и дополнительной валютной гибкости, а также розничными торговцами для оптимизации обслуживания и программ лояльности за счет использования единого мультивалютного кошелька.

В отчете подробно рассматриваются программы лояльности на основе CBDC. Более удобные в использовании программы лояльности принесут пользу небольшим розничным компаниям, чьи потребители в противном случае с меньшей вероятностью стали бы участвовать в программах. Поставщики платежных услуг также могут воспользоваться преимуществами смарт-контрактов для процессов "Знай своего клиента" (KYC), говорится в отчете.

#Шэньчжэнь и Гуанчжоу заняли третье и четвертое места после Пекина и Шанхая, а все 11 городов зоны Большого залива Гуандун-Гонконг-Макао попали в отчет "Китайские города возможностей 2022", опубликованный ведущей мировой консалтинговой компанией @PwC. #GDupdates #GBAfocus [/IC] pic.Twitter.com/6KF1fkOUcH

- Инфо Гуандун (@iGuangdong) 6 сентября 2022 г.

Валютное управление Гонконга недавно запустило пилотный проект e-HKD CBDC, в рамках которого рассматривается ряд вариантов использования, включая токенизацию.

Журнал: Ripple, Visa присоединяются к пилотному проекту HK CBDC, обвинения Huobi, токен GameFi вырос на 300%: Asia Express

Источник