Эфириум видел некоторые оптимистичные прогнозы цен в этом году. В то время как многие аналитики ошибались в пользу консервативности, другие пошли по пути излишнего оптимизма. Некоторые считают, что цена альткойна составляет 20000 долларов, как в случае с основателем Real Vision Раулем Палом. Но ни один из них не поднялся так высоко, как британский банковский гигант назначает цену актива.

На рынке было широко распространено мнение о том, что Ethereum в какой-то момент может обогнать Биткойн, и, похоже, учреждения тоже в это верят. В прошлом месяце генеральный директор deVere Найджел Грин заявил в своем заявлении, что Ethereum должен превзойти Биткойн в долгосрочной перспективе. Грин указал на цифры за прошлый год, которые уже показали, что первый уже опережает вторые на рынке, давая ему временной график в пять лет.

Standard Chartered более оптимистично для Ethereum

Standard Chartered выпустило новый отчет по криптовалюте во вторник. В нем показан взгляд банка на криптовалюты с акцентом на Биткойн и Эфириум. Отчет показал, что банковский гигант более благосклонно относится к эфиру, который, по его мнению, превосходит биткойн из-за того, что он сродни финансовому рынку. Рост децентрализованного финансирования (DeFi) привел к появлению протоколов, предлагающих альтернативы традиционным финансовым услугам, таким как кредитование, заимствование и выращивание урожая.

Standard Chartered считает, что Биткойн преуспевает в долгосрочной перспективе, но не так хорошо, как эфир, потому что он больше похож на валюту. Банк видит варианты использования Ethereum как основного катализатора, который заставляет рыночную капитализацию обгонять капитализацию Биткойна.

Долгосрочные прогнозы цен на биткойн находились в диапазоне от 50 000 до 175 000 долларов в долгосрочной перспективе. Цена актива выросла всего на 300% по сравнению с текущим уровнем. В то время как в отчете содержится гораздо более оптимистичный прогноз цен на Ethereum. Standard Chartered ожидает, что цена ETH в долгосрочной перспективе будет в диапазоне от 26000 до 35000 долларов США, прогнозируя повышение цены на 1000% по сравнению с текущим значением.

ETH продолжает опережать BTC

На первый взгляд, прогноз Standard Chartered для обеих криптовалют может показаться слишком диким, чтобы быть правдой. Но взгляд на графики для обоих активов показывает, что аналитики кое-что понимают. Только в 2021 году биткойн вырос примерно на 38% к настоящему времени. С другой стороны, только в этом году Ethereum вырос на 240%. Годовой анализ показывает, что ETH постоянно опережает BTC на рынке. В сочетании с его вариантами использования это делает его лучшим кандидатом для институциональных инвестиций.

BTC в 2021 году вырос на 38% | Источник: BTCUSD на TradingView.com

ETH в 2021 году вырос на 240% | Источник: Ethusd на TradingView.com

Одна вещь, которую действительно признает отчет Standard Chartered, - это важность роста BTC по сравнению с ростом ETH. Хотя он является оптимистичным для ETH, он признает, что для того, чтобы ETH достиг прогнозируемой ценовой отметки, BTC фактически должен сначала достичь прогнозируемых 175000 долларов.

Рекомендуемое изображение из ETF Stream, графики из TradingView.com

Источник