Влияние макроэкономических факторов на криптовалюты и биткоин усиливается по мере усиления инфляции. И криптовалютный, и традиционный рынок сталкиваются с бушующим штормом. Многие международные организации опасаются, что вскоре может начаться глобальная рецессия.

На криптовалютном рынке начался очередной виток волатильности. Причина - отчет по индексу потребительских цен (CPI) в США. Данные за сентябрь составили 8,2%.

Данные ИПЦ США служат индикатором для измерения уровня инфляции в стране. Он фиксирует среднее изменение цен, которые потребители платят за товары и услуги с течением времени.

Базовая инфляция в США достигает 40-летнего максимума

Индекс потребительских цен в США показал, что инфляция превысила ожидания многих людей. Сентябрьская запись показала, что значение достигло 40-летнего максимума.

В четверг, 13 сентября, Министерство труда представило более подробную информацию об отчете. Базовый индекс потребительских цен, не включающий продукты питания и энергоносители, вырос на 6,6% за последний год.

Это значение является максимальной отметкой с 1982 года. Кроме того, было отмечено, что по сравнению с предыдущим месяцем базовый индекс потребительских цен вырос на 0,6% в следующем месяце. Таким образом, общий ИПЦ в сентябре вырос на 0,4% и достиг максимального значения 8,2% в годовом исчислении.

Напомним, что в августе данные по ИПЦ выросли до 8,3%. В июне годовой ИПЦ достиг пика в 9,1%, что является самым высоким значением с ноября 1981 года.

Последние данные по ИПЦ усиливают давление на Федеральную резервную систему США с целью повышения процентных ставок. Однако ФРС сохраняет агрессивную позицию в отношении сдерживания инфляции и снижения ставки до заветного целевого уровня в 2%.

Следовательно, существует вероятность получения еще 75 базисных пунктов в качестве повышения процентной ставки к ноябрю. Федеральная резервная система уже трижды за год осуществляла подобный скачок ставок.

Волатильность криптовалют и биткоина

Криптовалютный рынок был красным, так как большинство криптоактивов потеряли в цене в течение недели. Цены резко пошли на юг, при этом ограничения на токены практически отсутствуют.

Биткойн пережил случай постоянных колебаний. Основной криптоактив не только не закрепился на критическом уровне $20K, но и продолжил движение на юг.

Пока он рухнул в район $19 000, основные криптоактивы на несколько дней остановились около этого уровня, но позже BTC упал ниже $19K и достиг $18 500. Такая непоследовательность вызвала страх и сомнения у нескольких участников криптопространства. Некоторые даже отмечают признаки масштабной волатильности для токена.

Биткоин торгуется боком после подъема выше $19 000 l BTCUSDT на Tradingview.com
Биткоин торгуется боком после подъема выше $19 000 l BTCUSDT на Tradingview.com

На момент написания статьи биткоин продемонстрировал небольшое движение в сторону восстановления. Токен торгуется по цене около $19 131,69, что свидетельствует о росте за последние 24 часа. Его доминирование над альткоинами составляет 40,19%.

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта TradingView.com

Источник