Волнения на мировых финансовых рынках часто вызывают новую волну интереса к криптовалюте и технологии блокчейн. Так было и с самой первой криптовалютой, Биткойн, выпущенной Сатоши Накамото после мирового финансового кризиса 2007-2008 годов. Точно так же сага GameStop в этом году, как говорят, породила идею «мемкойнов», таких как Dogecoin и его подражатели, поскольку инвесторы увидели ценность, которую можно получить с помощью общей шутки.

В этом году наблюдается рост незаменимых токенов, от произведений искусства до кусков цифровой земли и не только. Пока Китай смотрит на бочку собственного кризиса на рынке недвижимости в виде разваливающегося конгломерата недвижимости Evergrande Group, может ли это привести к увеличению интереса к цифровой собственности на землю через NFT в самой густонаселенной стране мира?

Проблемы собственности Китая

Evergrande завершает неделю более основательно, чем началось, объявив в среду, что решила выплатить один купонный доход - 5,8% -ную облигацию, торгуемую в Шэньчжэне, со сроком погашения в 2025 году, которая должна была быть выплачена сегодня. Ранее на этой неделе мировые рынки были потрясены перспективой дефолта второго по величине застройщика в Китае, что вызовет эффект домино, аналогичный краху Lehman Brothers, который спровоцировал финансовый кризис 2008 года. В то время как еще два платежа по облигациям на сумму, превышающую 500 миллионов долларов США, все еще должны быть выплачены до конца месяца, платеж в среду восстановил некоторое доверие на рынке, при этом большинство основных валют выросли на 5-10% за 24 часа в Азию. время.

«Собственность не станет ключевым фактором в следующие 20 лет коммунистической партии в Китае», - сказал Forkast.News основатель и писатель Asianmarketsense.com Эндрю Салливан, объяснив, что, хотя он не думает, что китайское правительство позволит компания терпит неудачу, вместо этого она ищет рыночное решение. «Они хотят отвлечься от собственности, и они хотят заняться передовым производством, полупроводниками и тому подобным… Они хотят четко понимать, куда они хотят двигаться дальше, вместо того, чтобы поддерживать сектор недвижимости».

По словам Салливана, недвижимость имеет решающее значение для роста Китая в последние десятилетия, и в стране без пенсионной системы рынок жилья стал еще большим источником пенсионного обеспечения в Китае, чем в других ведущих странах. Это означает, что проблемы Evergrande вызвали настоящую душевную боль у тысяч людей, чьи жизненные сбережения пошли на покупку еще не построенного жилья или квартир, которые, возможно, больше не будут достроены.

Эта зависимость от собственности как средства для инвестиций также означает, что домовладельцы испытывают невероятное давление, чтобы сохранить стоимость собственности на высоком уровне. «Если у вас достаточно денег [в Китае], вы покупаете свой дом, который дает вам дом, но он также дает вам дом на всю жизнь, и это становится вашей пенсией, вашим кладезем, так сказать», - сказал Салливан. «Тогда вы можете отказаться от этого рычага, чтобы инвестировать в рынки, в другие продукты, чтобы также начать приносить доход. Итак, есть много домовладельцев, которые действительно не хотят, чтобы цены на недвижимость падали, потому что большой рычаг в этом секторе ".

NFT растут

В этом году у NFT произошел взрывной рост объемов торгов и продаж: в последние месяцы продажи таких проектов, как Degenerate Apes, NBA Top Shot и CryptoPunks, были огромными. Но помимо искусства, были отмечены знаменательные продажи участков цифровой земли; В июне виртуальный сюжет в игре Decentraland с открытым миром, основанной на Ethereum, был продан за 1 295 000 собственных токенов MANA на сумму около 913 000 долларов в то время, что примерно соответствовало средней цене дома в Бруклине в то время.

В феврале участок земли в блокчейн-игре Axie Infinity на основе NFT был продан в феврале за 888,2 ETH или 1,5 миллиона долларов США, что сделало его самым ценным NFT, когда-либо проданным в то время. Анонимный покупатель, который использует псевдоним Flying Falcon (@Its_Falcon_Time) в Твиттере, написал в Твиттере после покупки: «Мы являемся свидетелями исторического момента: подъем цифровых наций с их собственными системами четко очерченных, безотзывных прав собственности. ценность развлечения, социальная ценность и экономическая ценность в форме будущих потоков ресурсов ".

Ят Сиу, основатель и член правления Animoca Brands, компании по разработке приложений и ведущего инвестора Axie Infinity, сообщил Forkast, что интерес к альтернативным классам активов растет, что вскоре может включать в себя продажу земли в цифровом формате в свете разворачивающаяся ситуация в Китае. «То, что происходит в Китае в секторе недвижимости, вызывает широкую озабоченность« динамикой китайского рынка »и, на наш взгляд, выливается в общий подход« диверсификации активов », в том числе в широкомасштабные инвестиции в культуру и культурные аспекты», - сказал он. «Если вы посмотрите на мировой рынок искусства или предметов коллекционирования, он также растет, и интерес к таким рынкам, как Китай, тоже растет».

Подобно тому, как NFT - и криптовалюта и блокчейн в целом - все шире распространяются среди молодого поколения, это полная противоположность рынку жилья, где стремительно растущие цены в большинстве регионов мира приводят к тому, что большинство молодых людей в значительной степени исключаются из них. Этот набор факторов может иметь большое значение для любого потенциального движения к рынкам цифровых наземных NFT. Но этот выбор не только экономический, - говорит Сиу, добавляя, что рынок NFT часто искажается как имеющий единственную цель - прибыль.

«Если вы, как и большинство из нас, заботятся о культуре, заботитесь о нашем участии в жизни, о чувствах и эмоциях, а также о том, что это значит для нас лично, то мы не покупаем эти NFT, потому что хотим перевернуть их», - сказал Ять. "Мы покупаем NFT из-за того, что они значат для нас, дает ли это статус, дает ли это нам любовь, дает ли это нам признательность, делает ли это частью членства в нашем обществе, сообществе, независимо от того, что вы хотите так сказать. Вот почему мы покупаем это. И все, что мы делаем в жизни, на самом деле больше сосредоточено на таких занятиях, чем просто на зарабатывании денег ».

Домовладение имеет большое культурное значение во многих странах и регионах, включая Китай. Поскольку рынок жилья становится все более недоступным для молодежи или потенциально рискованным вложением в свете суматохи Evergrande, имеет ли смысл перенос этой культурной ценности собственности в цифровые пространства?

Технологии в недвижимости

Одна из причин, по которой недвижимость является такой популярной инвестицией, - это ее способность приносить благосостояние семьям и даже поколениям. «Это ключевой элемент, который еще предстоит доказать при продаже земли в цифровом формате», - сказала Forkast.News основатель китайского агентства социальных сетей Alarice Эшли Дударенок. «Если цифровая земля хочет стать популярной, самое важное - это выяснить, как с ее помощью зарабатывать деньги», - сказала она. «На данном этапе это не похоже на физическую собственность, которую можно сдать в аренду, ее можно оценить и, возможно, даже увеличить в цене с течением времени».

Хотя Дударенок признает, что у молодого поколения наблюдается повышенный интерес, она говорит, что пока это препятствие не будет доказано, в ближайшее время рынок не заменит. Однако она предвидит один путь в будущее для технологий в сфере элитной недвижимости, когда физическая и цифровая копии собственности будут продаваться вместе.

Салливан также по-прежнему скептически относится к чисто цифровым продажам земли, которые в ближайшее время подорвут рынки, хотя он действительно видит некоторую полезность технологии блокчейн, которая будет использоваться в отрасли. «Блокчейн - очень подходящий механизм для продажи земли», - сказал он. «Потому что у вас будут все детали, все дела или договоренности в одном месте в неопровержимой системе с открытым исходным кодом. Так что для недвижимости, скажем так, блокчейн и смарт-контракты имеют смысл».

Так ли безопасны NFT?

Будучи отчеканенными на блокчейне, NFT представляют собой неизменные сертификаты подлинности цифровых активов, но это не означает, что споры по поводу прав собственности и разногласий по поводу практики чеканки, тем не менее, не возникают. Ранее в этом месяце компания Animoca Brands подверглась нападению мошенников, когда на Uniswap V2 циркулировал токен ERC-20 с названием «ANIMOCA». Компания смогла быстро выявить мошенничество и предупредила свое сообщество, чтобы оно не участвовало в продаже.

«Это был просто кто-то, кто пытался просто взять нашу торговую марку и попытаться быстро заработать», - сказала Сиу Forkast.News, сказав, что, к счастью, никто не вышел вперед, чтобы заявить, что они потеряли деньги на продаже. «Всем просто нужно быть бдительными и взглянуть на историю. Animoca всегда перечисляла и анонсировала свои проекты, поэтому я думаю, что в результате уже было приличное количество скептицизма по поводу некоторых необъявленных токенов».

Некоторые утверждают, что это один из фундаментальных недостатков NFT: если они не отчеканены достоверно, не имеет значения, насколько безопасна технология. «Мы должны разработать систему для эффективного контроля [этой технологии], это будет проблемой в будущем», - сказал Салливан. «Вначале это не большая проблема, потому что люди в этом новички. Это новая область. Но, учитывая количество денег, которые тратятся [сейчас], вы, очевидно, привлечете к ней мошенников. . "

Но Сиу говорит, что размер отрасли будет преимуществом для ее защиты от мошенничества - чем выше будет авторитет стороны, проводящей чеканку, тем труднее будет уйти от этого, поскольку большее сообщество будет следить за каждым сделка. Он также будет полагаться на разработку сторонних приложений и платформ, таких как Crypto Slam и Dapp Radar, а также на создание дополнительных инструментов на торговых площадках для помощи в проведении аудита рынка.

Одна из составляющих безразличной и вроде бы свободной от цензуры среды, которая представляет собой блокчейн, - это то, что делает его прекрасным в том смысле, что каждый может делать почти все, что хочет, не так ли? »- сказал Ят.« С другой стороны, вы должны иметь дело с некоторыми из этих потенциальных злоупотреблений ".

В конце концов, однако, для Ята и растущего сообщества людей по всему миру этот компромисс того стоит. «Это выходит за рамки просто NFT, это касается только природы блокчейна и распределенного реестра. Одна из самых сильных сторон этого заключается в том, что он не требует разрешения, но также поддается проверке и, по сути, может противостоять цензуре», - сказал он.

Источник