Сообщается, что Bank of New York Mellon Corporation, более известная как BNY Mellon, готовится стать «первым [банком], который войдет в глобальное пространство цифрового хранения» в конце этого года.

Согласно отчету, опубликованному City A.M. 24 февраля грядущая кастодиальная платформа BNY Mellon будет нацелена на институциональных клиентов, что позволит крупным игрокам хранить свои биткойны и эфириум в криптокошельках банка.

Удовлетворение институционального спроса

Кэти Нит, директор по управлению рисками по обслуживанию активов и цифровым технологиям в BNY Mellon, сказала изданию:

«В прошлом году мы объявили, что выступаем за пользователей цифровых активов. Идея состоит в том, что мы создаем платформу цифровых активов, краеугольным камнем которой является хранение, которое обеспечит совместимость традиционных и цифровых активов».

Сообщается, что 238-летний банк изначально планирует запустить свою новую депозитарную платформу только в США, но может расшириться на дополнительные территории, если на нее возникнет спрос.

«Я думаю, что мы видим в Великобритании действительно динамичный и активный рынок цифровых активов»,


Объяснила Талия Кляйн, руководитель отдела коммерческих продуктов хранения цифровых активов в BNY Mellon.

Кроме того, хотя Биткойн и Эфириум будут первыми двумя криптовалютами, поддерживаемыми новой платформой при запуске, в будущем, вероятно, будут добавлены другие токенизированные традиционные и цифровые активы.

«Я думаю, что ясность регулирования улучшается, и люди чувствуют себя более уверенно благодаря этой ясности регулирования», — добавил Нит. «Это все еще не та «Нирвана», которую мы ищем, но, по крайней мере, теперь легче читать на кофейной гуще и понимать, на что обращать внимание при разработке системы управления рисками».

Инвестиции приносят плоды

Примечательно, что служба хранения криптовалюты BNY Mellon будет основана на структуре, разработанной Fireblocks, стартап-платформой блокчейна, которая специализируется на хранении цифровых активов. Как сообщает CryptoSlate, банк был среди нескольких других инвесторов, которые помогли Fireblocks привлечь 133 миллиона долларов в раунде финансирования серии C в марте прошлого года.

Среди инвесторов также были Coatue Management, Ribbit Capital, Stripes и Silicon Valley Bank.

В апреле прошлого года BNY Mellon, как сообщается, также назвал «отсутствие воздействия биткойнов» в качестве одной из основных причин, почему его фонд, ориентированный на технологии, не оправдал ожиданий.

Мы очень рады быть первым глобальным системно значимым банком, который планирует использовать программное обеспечение для управления рисками @Chainalysis в качестве компонента нашей стратегии по развитию криптовалютных услуг для наших клиентов. https://t.co/BZC88wc7ic pic.Twitter.com/BhdJ9WJZ9p

— БНЙ Меллон (@BNYMellon) 23 февраля 2022 г.

Вчера банк также объявил, что объединится с аналитической фирмой Chainalysis, чтобы использовать ее «программное обеспечение для управления рисками в качестве компонента нашей стратегии по разработке криптовалютных услуг для наших клиентов».

Источник