В своем последнем докладе под названием "Crypto Outlook, June 2023" старший макростратег Bloomberg Майк Макглоун предсказывает новые трудности для биткоина (BTC) и более широкого криптовалютного рынка. Макглоун утверждает, что, несмотря на восстановление цен в 2023 году, риски для Bloomberg Galaxy Crypto Index по-прежнему направлены вниз.

Обречен ли биткоин?

По словам Макглоуна, криптовалюты сталкиваются с несколькими препятствиями, включая возможность рецессии в США, потенциальный медвежий рынок акций, бдительные центральные банки и конкуренцию с высокими процентными ставками. Эти факторы в сочетании со спекулятивными излишествами, которые привели к пику в 2021 году, говорят о том, что перспективы криптовалютного рынка медвежьи.

Кроме того, Макглоун отмечает, что ослабление биткоина в мае, наряду с медью и акциями в Китае, является необычным по сравнению с непоколебимым фондовым индексом Nasdaq 100. Хотя потенциал для того, чтобы Nasdaq поднял все лодки, существует, он может противоречить все еще растущим ожиданиям повышения ставки ФРС.

Кроме того, Макглоун считает, что биткоин, который часто называют цифровым золотом из-за его воспринимаемого статуса хранилища стоимости, может не превзойти традиционный безопасный актив в условиях экономического спада в США. Это связано с тем, что биткоин еще относительно молод по сравнению с золотом, которое используется в качестве хранилища стоимости уже тысячи лет. В результате во времена экономической неопределенности инвесторы, скорее всего, будут стремиться к золоту, а не к таким новым активам, как биткойн.

Более того, падение цен на сырьевые товары, цен производителей и банковских депозитов может служить дефляционным предзнаменованием запаздывания ужесточения мер Федеральной резервной системы. Эти факторы говорят о том, что риски для Bloomberg Galaxy Crypto Index наклонены в сторону снижения, и инвесторам следует проявлять осторожность.

Как сообщал NewsBTC 22 мая, Майк Макглоун отметил исторические закономерности бумов и спадов в биткоине, которые тесно связаны с ликвидностью. По словам Макглоуна, текущий уровень цены биткоина около $27 000 может быть подвержен риску возврата, учитывая, что в конце 2019 года он составлял всего $7 000 перед масштабной накачкой ликвидности в 2020 году.

Анализ МакГлоуна также показывает, что нисходящая траектория биткоина, демонстрируемая его 52-недельной скользящей средней, контрастирует с восходящей тенденцией, которая наблюдалась в начале пандемии. Это говорит о том, что криптовалюта подвержена буму, когда ликвидность в избытке, но уязвима к спадам, когда ликвидность исчезает.

Последний анализ МакГлоуна согласуется с его предыдущим тезисом о том, что перспективы биткоина и более широкого криптовалютного рынка являются медвежьими, учитывая потенциальную рецессию в США, потенциальный медвежий рынок акций, бдительные центральные банки и высокую конкуренцию процентных ставок.

Взлетит ли BTC?

С другой стороны, Crypto Con, известный криптоаналитик, недавно выразил свою бычью позицию в отношении биткоина, ссылаясь на индикатор Pi Cycle Top в качестве доказательства потенциала криптовалюты для продолжения восходящего тренда.

По данным Crypto Con, желтая 111-дневная скользящая средняя (MA) начала расти, указывая на то, что биткоин переживает положительную тенденцию. Кроме того, биткоин повторно тестирует линию 111DMA в качестве поддержки, а не продолжает движение по параболической траектории, что обычно является признаком вершины рынка.

Индикатор вершины и дна цикла Pi BTC. Источник: Crypto Con в Twitter.
Индикатор вершины и дна цикла Pi BTC. Источник: Crypto Con в Twitter.

Crypto Con признает, что иногда отскок может занять некоторое время, но он утверждает, что это не что иное, как бычий фактор для биткоина. Это потому, что индикатор Pi Cycle Top - надежный инструмент, который исторически предсказывал основные вершины и низы рынка криптовалют.

Индикатор Pi Cycle Top измеряет соотношение между 111DMA и 350DMA, и когда эти две линии пересекаются, это может говорить о потенциальной вершине или дне рынка. Тот факт, что желтая 111DMA демонстрирует подъем, говорит о том, что биткоин, возможно, движется к рыночному дну, что является бычьим знаком для инвесторов.

Боковое движение цены BTC за последние 24 часа на 1-дневном графике. Источник: BTCUSDT на TradingView.com
Боковое движение цены BTC за последние 24 часа на 1-дневном графике. Источник: BTCUSDT на TradingView.com

На момент написания статьи крупнейшая криптовалюта по рыночной капитализации, биткоин, торгуется на уровне $27 000. За последние 24 часа цена BTC оставалась относительно стабильной, демонстрируя боковое ценовое движение с незначительным ростом на 0,1%.

Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник