Несмотря на медвежий рынок криптовалют, экосистема Web3 продолжает расти. Верные мнению о том, что "медвежий рынок полезен для строителей", разработчики продолжают стекаться в пространство Web3 - вселенную на основе блокчейна, управляемую смарт-контрактами. Отчеты начала 2023 года показывают, что число ежемесячно активных разработчиков Web3 выросло до 23 300 в 2022 году.

По мере того, как сообщество разработчиков Web3 превращается в развитую индустрию, безопасность технологий, которые удерживают экосистему вместе, приобретает все большее значение. Основой индустрии, основанной на блокчейне, являются смарт-контракты - программное обеспечение, которое автоматически выполняет действие на цепочке при соблюдении определенных условий.

Перед развертыванием децентрализованного приложения (Dapp) аудит смарт-контрактов играет решающую роль в предотвращении проблем безопасности и финансовых рисков. Поскольку Web3 и проекты децентрализованных финансов (DeFi) работают на технологии блокчейн, уязвимости в смарт-контрактах могут привести к взломам и эксплуатации протоколов. Поскольку в 2022 году в результате взломов и мошенничества будет потеряно более $3 млрд, Web3 нуждается в лучших решениях для обеспечения безопасности.

Чтобы обеспечить лучшую в отрасли безопасность для перспективных Web3-стартапов, эксперт по безопасности блокчейна и смарт-контрактов CertiK присоединился к программе Cointelegraph Accelerator в качестве поставщика безопасности и ментора.

Как предпочтительный поставщик решений по безопасности для программы Акселератора, CertiK предложит оценку проектов, чтобы участники Акселератора своевременно получили наивысший уровень безопасности. Комплексный аудит смарт-контрактов крайне важен для стартапов Web3, поскольку он гарантирует, что основа их проекта соответствует самым высоким стандартам безопасности и прозрачности.

Будучи экспертами в области безопасности блокчейна, CertiK также выступит в качестве наставника для участвующих в Web3 стартапов, проведя серию образовательных семинаров по безопасности Web3, аудиту смарт-контрактов и процессам Know Your Customer (KYC).

Помимо аудита, CertiK также известен тем, что следит за криптоэкосистемой на предмет атак, ругпулов и мошенничества. Эксперты CertiK по безопасности публикуют ежегодные и ежеквартальные отчеты о тенденциях в отрасли. В одном из последних отчетов CertiK глубоко изучил вопрос о $103,7 млн, которые были потеряны из-за криптоэксплойтов, мошенничества и взломов в апреле 2023 года. Согласно исследованию, наибольшая доля украденных криптовалют в апреле пришлась на эксплойт торговых ботов MEV.

Топ-5 крупнейших по объему эксплойтов в криптоиндустрии в апреле. Источник: CertiK
Топ-5 крупнейших по объему эксплойтов в криптоиндустрии в апреле. Источник: CertiK

"Продолжая двигаться к децентрализованному будущему, мы понимаем, что безопасность и прозрачность имеют первостепенное значение", - сказал Ронхуи Гу, соучредитель CertiK. "Наша миссия - повысить стандарты безопасности и прозрачности в мире Web3, и партнерство с акселерационной программой CoinTelegraph - это отличная возможность поработать с теми, кто находится на переднем крае этого пространства".

"Объединившись с CertiK, акселератор Cointelegraph не только повышает безопасность проектов, но и вселяет уверенность в инвесторов и широкое криптосообщество".

Запущенная в 2023 году программа Cointelegraph Accelerator призвана стимулировать рост инновационных продуктов Web3. Программа помогает перспективным Web3-стартапам полностью раскрыть свой потенциал, повышая их узнаваемость через Cointelegraph, новаторскую крипто- и блокчейн-медиа-организацию с 2013 года. Привнося свои знания и опыт в области блокчейна и безопасности смарт-контрактов, CertiK будет работать с Cointelegraph Accelerator над повышением стандартов безопасности и прозрачности в быстро развивающемся пространстве Web3.

Источник