Старые установки для майнинга биткойнов (BTC) испытывают трудности с получением положительных доходов во время продолжающегося спада рынка криптовалют.

Снижение рентабельности майнинга биткойнов на 75%

Согласно данным, полученным F2Pool, прибыльность многих машин с интегральной схемой для конкретных приложений (ASIC) упала в отрицательную зону после того, как 13 июня биткойны упали ниже 24 000 долларов. Эти машины включают Antminer S11 и AvalonMiner 921, которые сейчас близки к своей «цене отключения».

Для вашего сведения мы публикуем последний список цен закрытия, ниже которых машины для майнинга криптовалюты на этом графике должны быть закрыты из-за отсутствия прибыльности. pic.Twitter.com/qxGtLjJI9l

— Bitdeer (@BitdeerOfficial) 13 июня 2022 г.

Примечательно, что Bitmains Antminer S11 предлагает максимальную скорость хэширования 20,5 Terra-хэшей в секунду (TH/s) при энергопотреблении 1530 Вт.

Стоимость работы Antiminer 211 составляет 0,13 киловатт в час (кВт/ч) исходя из средней стоимости электроэнергии в мире. В результате, согласно данным, собранным ASIC Miner Value, он будет потреблять около 4,5 долларов в день по сравнению с доходом примерно в 2 доллара за тот же период.

Рентабельность Antminer S11 по состоянию на 13 июня 2022 г. Источник: Bitmain
Рентабельность Antminer S11 по состоянию на 13 июня 2022 г. Источник: Bitmain

Точно так же стоимость запуска Canaans AvalonMiner 921 составляет около 5 долларов в день по сравнению с его доходом более 2 долларов за тот же период.

В целом, согласно «Индексу биткойн-хеш-цен» (Bitcoin Hashprice Index), заработок биткойн-майнеров упал с 0,412 долларов США за TH/s/день в октябре 2021 года до 0,11 USD за TH/s/день в июне 2022 года. За восемь месяцев это снижение составило 75 %.

Годовой график Bitcoin Hashprice Index. Источник: индекс хешрейта.
Годовой график Bitcoin Hashprice Index. Источник: индекс хешрейта.

Потери совпали с резким снижением скорости хэширования биткойн-майнинга за последние семь дней — с рекордно высокого уровня в 239,15 экса-хэшей в секунду (ЭХ/с) 6 июня до 189,72 ЭХ/с 13 июня, согласно к данным CoinWarz.

Данные о хешрейте биткойнов за последние 12 месяцев. Источник: CoinWarz
Данные о хешрейте биткойнов за последние 12 месяцев. Источник: CoinWarz

Это говорит о том, что майнеры ограничивают свои производственные мощности BTC, теоретически отключая убыточные майнинговые установки, и могут продолжаться в ближайшие недели, если биткойн не сможет восстановиться выше 25 000 долларов и/или сложность майнинга скорректируется.

Акции биткойн-майнеров страдают

13 июня цена биткойна достигла самого низкого уровня с декабря 2020 года после жесткой распродажи на рынке криптовалют.

Цена BTC достигла 23 707 долларов (данные Coinbase) по сравнению с пиком в 69 000 долларов в ноябре 2021 года. Убытки возникли из-за опасений по поводу роста процентных ставок в США.

Дневной график цены BTC/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены BTC/USD. Источник: TradingView

Компании по добыче биткойнов, которые остаются в авангарде чеканки и поставки новых токенов BTC, пострадали от падения цен. Например, акции Canaans упали более чем на 90% после того, как в марте 2021 года они достигли максимума в 39,10 доллара за акцию.

Точно так же ETF VanEcks Digital Assets Mining (DAM), который открылся для бизнеса в начале марта 2022 года, потерял 63% своей стоимости по состоянию на 10 июня по сравнению с рекордным максимумом в 46,05 доллара. Судя по предварительным данным Nasdaq, он, похоже, откроется снижением 13 июня.

Дневной график VanEck Digital Asset Mining ETF. Источник: TradingView
Дневной график VanEck Digital Asset Mining ETF. Источник: TradingView

Установки нового поколения для майнинга BTC по-прежнему приносят прибыль

С другой стороны, некоторые основные машины для майнинга по-прежнему приносят майнерам прибыль, намекая на то, что их владельцы смогут выдержать медвежий рынок биткойнов.

Это включает в себя недавно выпущенный iPollos V1, который приносит ежедневный доход около 62 долларов по сравнению с его энергопотреблением в 9 долларов за тот же период, и машины серии Antminers S, которые приносят ежедневный доход от 4,75 до 18 долларов, несмотря на цены биткойнов ниже 25 000 долларов. .

Для вашего сведения мы публикуем последний список цен закрытия, ниже которых машины для майнинга криптовалюты на этом графике должны быть закрыты из-за отсутствия прибыльности. pic.twitter.com/qxGtLjJI9l

— Bitdeer (@BitdeerOfficial) 13 июня 2022 г.

Тем не менее, некоторые прибыльные машины близки к порогу отключения, в том числе Antminers S17+ (73T). Согласно данным, предоставленным Bitdeer, он может стать убыточным, когда цена BTC упадет до 22 000 долларов.

Источник