Проект Status на основе Ethereum запустил программу мотивации для операторов узлов вокруг своего децентрализованного протокола одноранговой передачи сообщений Waku.

В сегодняшнем объявлении компания Status сообщила, что развернет первую фазу программы, чтобы побудить людей устанавливать и запускать узлы, используемые Waku, частным мессенджером, основанным на протоколе Whisper. В проекте заявили, что он планирует предложить собственный токен SNT на сумму до 100 долларов 100 людям, участвующим в трехмесячной программе.

Команда Status разделила Whisper для создания Waku в 2019 году. Протокол использует узлы, принадлежащие и управляемые сообществом, для маршрутизации сообщений через сеть, а не «традиционную» модель клиент-сервер, при этом проект работает над одноранговой службой обмена сообщениями. в конкуренции с такими крупными фирмами, как WhatsApp, Telegram и Signal.

«Использование одноранговых сетей для личного общения - единственный надежный способ избежать цензуры», - сказал бывший корреспондент Cointelegraph Андрей Шевченко, который будет управлять одним из узлов. «Статус явно приложил много усилий, чтобы сделать это технически жизнеспособным, поэтому мне любопытно посмотреть, к чему это приведет».

Согласно проекту, одним из толчков к разработке протокола был соучредитель Ethereum Виталик Бутерин, недавно призвавший разработчиков «пойти дальше» в инновациях за пределы типичных границ децентрализованных финансов или DeFi. Бутерин сказал, что нефинансовые приложения для Ethereum, включая децентрализованные социальные сети, могут служить этой цели.

Программа статусных вознаграждений предоставляет участникам небольшой стимул для того, чтобы они установили и обслуживают один из узлов. Пилотный проект проекта был проведен в Южной Корее, где планируется запустить 25 узлов, но он также нацелен на широкое присутствие в Латинской Америке.

Источник