Согласно данным Glassnode on-chain, ставки на Ethereum достигли исторического максимума - 16,16 млн ETH стоимостью $26,41 млн, которые были внесены в цепочку маяков. Другими словами, по данным Glassnode on-chain, на цепочке маячков Ethereum proof of stake было размещено 16,101 миллиона ETH.  

Цифра в 16 миллионов ETH составляет более 13,28% от общего объема предложения Эфира и представляет собой 22,38 миллиарда долларов по текущим ценам.

Согласно данным, из 16 миллионов ETH, поставленных на кон, около 11,408 миллионов ETH были поставлены через таких провайдеров, как Lido, Coinbase, Kraken и других, что составляет 70,86% от общего количества ставок на цепочке Beacon. Согласно данным, Lido доминирует в сфере ставок на ETH с 29,3%, Coinbase контролирует 12,8%, Kraken владеет 7,6%, а Binance контролирует 6,3% от общего объема ставок.

Данные BeaconScan показывают, что число активных валидаторов составляет около 503 702, а данные Nansen показывают, что число уникальных вкладчиков, делающих ставки, составляет около 93 800.

Предстоящая модернизация Шанхая

Растущее число ставок ETH свидетельствует о многообещающих сигналах принятия и безопасности Ethereum. Однако это может создать давление на разработчиков ядра сети, чтобы ускорить работу по обеспечению возможности снятия средств для поддержания баланса в сети.

Пока поставленные средства находятся в сети и получают начисленную доходность, снять их будет невозможно до шанхайского обновления сети, которое, как ожидается, произойдет в марте.

Ожидается, что после обновления Шанхайской биржи многие участники выведут свои поставленные ETH. Однако ожидается, что вывод средств будет происходить поэтапно, а валидаторы будут вознаграждены за повторный вывод средств. Ожидается, что этот механизм обеспечит баланс в цепочке.

Увеличение количества стабфондов ETH имеет большое значение, поскольку это усложняет атаку отдельного участника на цепочку Ethereum. Но поскольку большинство ETH в настоящее время принадлежит крупным кошелькам, это явление вызывает опасения, что цепочка становится слишком централизованной.

Сообщается, что разработчики работают над тем, чтобы сделать сеть Ethereum менее централизованной, поскольку некоторые провайдеры ставок, такие как Lido, доминируют в ставках на ETH.

С момента обновления Merge в сентябре, когда Ethereum перешел на любимую сегодня систему майнинга (механизм консенсуса Proof-of-Stake) со старого энергоемкого процесса добычи криптовалют Proof-of-Work, количество стабфонда ETH выросло на 16,68%.

Цена ETH видит восходящий тренд                                     

На момент написания статьи торговая цена ETH составляет 1 634,98 долларов США, увеличившись на 0,65%, при снижении объема торгов на 18% до 6 947 406 035 долларов США за последние 24 часа.

Цена ETH движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: ETHUSDT на TradingView.com
Цена ETH движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: ETHUSDT на TradingView.com

Хотя это свидетельствует о небольшом снижении интереса среди трейдеров, анализ цены ETH показывает бычий рынок, который благоприятствует покупателям, так как в настоящее время цена значительно улучшилась.

Покупателям удалось вернуть цену выше $1 600. Восстановление идет медленно, поскольку на рынке все еще сохраняется давление продаж. Быки и медведи пытаются использовать возможности рынка.

Изображение с Unsplash, график с TradingView

Источник