Президент Сальвадора Найиб Букеле заявил, что инвестиции страны в биткойны (BTC) приносят прибыль, поскольку цена актива впервые за почти два года превысила отметку в 40 000 долларов.

Страна Центральной Америки начала покупать BTC в сентябре 2021 года, и сейчас ее запасы составляют более 130 миллионов долларов.

Портфель BTC Сальвадора приносит прибыль

Президент Найиб Букеле сообщил через X 4 декабря, что инвестиции Сальвадора в биткойны «в плюсе», заявив, что портфель BTC страны имеет чистую прибыль в размере 3,6 миллиона долларов после недавнего скачка цен на актив, превысившего 42 000 долларов.

Инвестиции #Bitcoin в Сальвадоре в плюсе!

После буквально тысяч статей и статей, высмеивающих наши предполагаемые потери, все из которых были рассчитаны на основе рыночной цены #Bitcoin на тот момент…

При текущей рыночной цене #Bitcoin, если бы мы продали… pic.Twitter.com/gvl2GfQMfb

– Наиб Букеле (@nayibbukele) 4 декабря 2023 г.

Несмотря на то, что портфель биткойнов страны находится в прибыли, Букеле подчеркнул, что Сальвадор продолжит удерживать позиции, добавив, что страна будет придерживаться своей «долгосрочной стратегии» на фоне волатильных колебаний цен на BTC.

«Конечно, у нас нет намерения продавать; это никогда не было нашей целью. Мы полностью осознаем, что цена продолжит колебаться в будущем, это не влияет на нашу долгосрочную стратегию»

В 2021 году Сальвадор попал в заголовки новостей как в криптовалютных, так и в основных средствах массовой информации, после того как Букеле объявил, что Биткойн является законным платежным средством в стране, и начал покупать криптоактив.

В ноябре 2022 года президент сообщил, что эта центральноамериканская страна начнет совершать ежедневные покупки BTC. Согласно диаграмме Букеле, на данный момент инвестиции Сальвадора в биткойны оцениваются примерно в 131 000 000 долларов США.

Букеле хочет, чтобы скептики признали прибыль от инвестиций в BTC

Между тем, ставка Сальвадора на биткойн не осталась без критики. Глобальные организации, такие как Международный валютный фонд (МВФ), не одобрили этот шаг страны, заявив, что легализация BTC представляет собой огромный риск для финансовой стабильности и целостности рынка.

В Соединенных Штатах два сенатора предложили двухпартийный законопроект, часть которого направлена ​​на изучение технических возможностей Сальвадора по сокращению финансовых рисков, связанных с криптовалютой, частными лицами и предприятиями, а также на отслеживание того, как его закон о BTC влияет на страну и США.

Примечательно, что Букеле постоянно набрасывался на критиков, вплоть до того, что призывал США не лезть в свои дела. В своем последнем твите президент, не колеблясь, назвал «скептиков», которые, по его словам, поспешили сообщить об убытках, которые Сальвадор понес от своих инвестиций в биткойны, и попросил их также сообщить о текущих достижениях страны. .

«Тем не менее, важно, чтобы скептики и авторы этих статей взяли обратно свои заявления. Ответственным поступком для них было бы сделать опровержение, принести извинения или, по крайней мере, признать, что Сальвадор сейчас принося прибыль, так же, как они неоднократно сообщали, что мы несем убытки».

Источник