Tesla, MicroStrategy и Block`s bet on Bitcoin (BTC) привели к совокупным убыткам в размере 5 миллиардов долларов во втором квартале, сообщило 22 июля агентство Bloomberg News.

Согласно отчету, падение биткоина на 59% в течение квартала привело к ошеломляющим потерям для этих компаний на основе раскрытия информации об их предыдущих владениях.

MicroStrategy

На компанию MicroStrategy приходится 70% убытков в размере $5 млрд, поскольку она потратила около $4 млрд на покупку 129 699 биткоинов. Убытки компании по бизнес-аналитике оцениваются примерно в $3,4 млрд.

Однако это не помешало ни компании, ни ее генеральному директору Майклу Сейлору продолжать держать BTC. Последний раз MicroStrategy приобрела BTC на сумму 10 миллионов долларов 29 июня.

Tesla

20 июля компания Tesla заявила, что продала 75% своих запасов биткоинов за 936 миллионов долларов по средней цене продажи 29 714 долларов за BTC.

Тем временем компания Tesla сообщила, что убытки от обесценения биткоина повлияли на ее прибыльность.

Несмотря на убытки, Элон Маск намекнул, что производитель электромобилей по-прежнему открыт для покупки новых биткоинов в будущем и что продажу компании не следует воспринимать как "приговор" активу.

Блок Инк

На 31 марта Block Inc. под руководством Джека Дорси владела биткоином на сумму 336 миллионов долларов. Данные CoinGecko показывают, что сейчас эта заначка стоит примерно 190 миллионов долларов - потери за второй квартал составили 146 миллионов долларов.

Потеря, похоже, не смутила Дорси, который продолжает пропагандировать биткоин. Недавно основатель Twitter в партнерстве с Jay Z создал образовательную программу под названием Bitcoin Academy для повышения осведомленности о криптовалюте в бедных районах.

Мнения экспертов

По мнению экспертов, беседовавших с Bloomberg, убытки показали компаниям риск покупки такого волатильного актива, как биткоин.

Мэтт Малей добавил, что у компаний, владеющих монетой, может возникнуть соблазн продать ее, если актив испытает еще одно значительное падение.

.@Tesla продает #BTC - это отличная новость для @Bitcoin! Во-первых, рынку больше не нужно беспокоиться о том, что @Tesla продаст #BTC, что преследовало нас в течение долгого времени. Во-вторых, @Tesla продает #BTC на сумму почти 1 миллиард долларов США, что показывает ликвидность @Bitcoin для всех крупных корпораций.

- Его Превосходительство Джастин Сан🌞🇬🇩 (@justinsuntron) 21 июля 2022 г.

Однако криптоэнтузиасты, такие как Джастин Сан, заявили, что способность Tesla продать монету на сумму почти 1 млрд долларов показала ликвидность рынка, и что он ожидает, что в будущем "больше крупных корпусов" будут покупать этот актив.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу биткойна и индустрии блокчейн.

Источник