Криптовалютный рынок начал 2023 год с замечательного бычьего роста. За последние несколько дней несколько активов зафиксировали значительную прибыль и начинают выходить из крипто-зимы.

В частности, биткоин, лидер рынка и крупнейший в мире цифровой актив, стал одной из самых динамично развивающихся монет в этом году. За последние семь дней BTC подорожал более чем на 17%, что позволило ему впервые с начала кризиса FTX преодолеть отметку в $20 000.

Впечатляющее ценовое ралли биткоина вызвало большой ажиотаж среди криптосообщества, а также значительный рост позитивных настроений на всем криптовалютном рынке. Однако, похоже, в ближайшие дни инвесторам, возможно, придется проявить бдительность. 

Биткоин демонстрирует самые высокие показатели фондирования за более чем год 

Согласно сообщению Маартуна, ведущего аналитика криптоаналитической платформы Crypto Quant, скорость финансирования биткоина достигла максимальных значений за 14 месяцев. Автор Crypto Quant далее заявил, что появление таких высоких показателей финансирования, как эти, обычно приводит к откату цены биткоина. 

Ставки фондирования - это периодические платежи, осуществляемые трейдерам, находящимся в длинной или короткой позиции, в зависимости от разницы между рынками бессрочных контрактов и спотовыми ценами.

По сути, эти платежи служат методом поддержания цены бессрочных контрактов близкой к спотовой цене актива - в данном случае, биткоина.

При этом, когда на криптобиржах наблюдаются положительные показатели финансирования, это говорит о том, что трейдеры делают ставку на то, что рынок BTC/USD достигнет более высоких цен, и платят за то, чтобы сделать длинные позиции по BTC. 

Торговые позиции, подобные этим, могут быть довольно рискованными, поскольку любое незначительное падение цены может привести к высоким уровням ликвидации или заставить этих трейдеров закрыть свои позиции. 

Таким образом, эти ставки финансирования - определенно то, за чем все инвесторы BTC должны следить в ближайшие дни. На данный момент биткоин удерживает свои позиции, подорожав на 1,83% за последние 24 часа, согласно данным CoinMarketCap.

На момент печати главная криптовалюта торгуется по цене $20 722,66, а ее рыночная стоимость составляет $399,23 млрд. 

BTC торгуется на уровне $20,716 | Источник: График BTCUSD на Tradingview.com. 
BTC торгуется на уровне $20,716 | Источник: График BTCUSD на Tradingview.com. 

Что ожидать от биткоина в 2023 году?

По данным популярного сайта прогнозирования цен BitNation, биткоин может достичь пиковой цены в $37 307,77 до истечения нескольких лет. Их прогноз цен также гласит, что инвесторам BTC следует ожидать средней цены в $31 084,84. 

Однако команда Tradingbeasts прогнозирует довольно медвежий рынок биткоина на 2023 год. Согласно их ценовым прогнозам, BTC будет нести незначительные потери в течение всего года и завершит свой годовой рынок с максимальной ценой $18 339 и средней ценой $14 671.

До сих пор биткоин демонстрировал высокие показатели в 2023 году, подорожав с начала года более чем на 25%. Без сомнения, главная криптовалюта - один из активов, на который стоит обратить внимание в 2023 году. 

Изображение: Forbes, график с сайта Tradingview.com

Источник