Данные по цепочке показывают, что ставки финансирования биткоина достигли 6-месячного максимума, что может привести к длительному сжатию рынка.

Курсы финансирования биткоина в настоящее время имеют крайне положительное значение

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, ставки финансирования BTC подскочили до самого высокого уровня за последние шесть месяцев.

Ставка финансирования" - это показатель, измеряющий периодическую плату, которую трейдеры на фьючерсном рынке биткоина должны платить друг другу.

Когда значение этой метрики больше нуля, это означает, что длинные трейдеры платят шортам за то, чтобы те удерживали свои позиции прямо сейчас. Такая тенденция показывает, что на рынке сейчас преобладают бычьи настроения.

С другой стороны, положительная ставка финансирования предполагает, что на рынке в данный момент больше шортов, так как они выплачивают вознаграждение лонгам.

Итак, вот график, который показывает тенденцию изменения курсов финансирования биткоина за 2022 год к настоящему времени:

 Значение метрики, похоже, резко выросло за последние сутки | Источник: CryptoQuant
Значение метрики, похоже, резко выросло за последние сутки | Источник: CryptoQuant

Как видно из приведенного выше графика, скорость финансирования биткоина сейчас положительная, и в последние дни она растет.

За последний день индикатор достиг самого высокого значения за последние шесть месяцев, что говорит о том, что сейчас на фьючерсном рынке открыто большое количество длинных позиций.

Последний раз такие высокие значения метрики наблюдались в мае, вскоре после чего цена криптовалюты рухнула с почти $40 тыс. до $30 тыс.

Тогда на рынке произошел "длинный сквиз". Сжатие - это событие, при котором происходит большое количество быстрых ликвидаций в условиях чрезмерной долговой нагрузки.

При длинном сквизе резкое движение цены вниз (когда ставки финансирования положительны) приводит к ликвидации большого количества длинных контрактов, что только усиливает это движение вниз.

Это усиленное падение затем ликвидирует еще больше контрактов, и так далее. Таким образом, ликвидация может происходить каскадом и привести к резкому падению цены.

Поскольку в настоящее время курсы финансирования биткоина находятся на высоких положительных значениях, при достаточно резком снижении цены возможно длительное сжатие.

Цена BTC

На момент написания статьи цена биткоина плавает в районе 20,7 тыс. долларов, увеличившись на 1% за последнюю неделю.

 Похоже, что за последние 24 часа стоимость криптовалюты снизилась | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com
Похоже, что за последние 24 часа стоимость криптовалюты снизилась | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник