В последние пару недель биткоин испытывал трудности, и ставки финансирования по-разному реагировали на цену. Вместо роста ставок финансирования, когда цена начала резко падать, они оставались на прежнем уровне и даже начали снижаться, особенно на прошлой неделе. Однако ситуация меняется, поскольку цена цифрового актива начала меняться к лучшему.

Восстановление ставок финансирования

Курсы финансирования биткоина снизились до одной из самых низких точек в прошлом месяце, и это произошло, когда цена цифрового актива была выше. В тот момент длинные трейдеры оставались расслабленными, предпочитая оставаться вне рынка, пока продолжался обвал. Теперь ситуация изменилась, поскольку длинные трейдеры начали выходить на рынок.

На криптовалютных биржах Binance и Bybit ставки фондирования демонстрируют хорошую тенденцию к восстановлению в течение последней недели. Хотя она по-прежнему остается ниже нейтрального уровня, она близка к восстановлению этого уровня. На Bybit за прошедшие выходные бессрочные биткоин-курсы восстановились до 0,01%. Binance все еще остается на отрицательной территории, но общее среднее значение этих двух бирж вернуло в среднем 0,003% на рынке perps. 

Очевидно, что долгосрочные трейдеры сейчас пробуждаются от своей дремоты. На этот раз с огромной энергией, о чем свидетельствуют темпы роста, зафиксированные за этот период времени, так быстро переходящие из отрицательной зоны в положительную.

Ставки финансирования начинают восстанавливаться | Источник: Arcane Research
Ставки финансирования начинают восстанавливаться | Источник: Arcane Research

Неизвестно, продолжится ли эта тенденция восстановления на новой неделе или это лишь единичный случай. Однако если это окажется первым, то текущее восстановление цены биткоина может оказаться не таким уж и кратковременным.

Биткоин возвращается

После изнурительного июня июль принес цифровым активам гораздо лучшие новости. Конечно, все не так хорошо, как надеялись инвесторы, но биткоину повезло удержаться на уровне поддержки в $20 000 по сравнению с тем, что было пару недель назад.

На этой неделе цифровой актив восстановился в значительной степени и был близок к тому, чтобы вновь протестировать уровень сопротивления $21 000. Он все еще остается под ключевыми техническими уровнями, но возвращение позитивных настроений показывает, что восстановление может быть еще впереди.

 BTC продолжает тенденцию восстановления | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC продолжает тенденцию восстановления | Источник: BTCUSD на TradingView.com

По мере восстановления курсов финансирования биткоина и активизации длинных трейдеров не будет ничего удивительного, если биткоин протестирует отметку $22 500. На данный момент это маловероятный уровень, но вполне достижимый, пока на рынке сохраняется усталость от распродажи.

На момент написания статьи биткоин торгуется на уровне $20 860. Он остается крупнейшей криптовалютой с рыночной стоимостью 398 миллиардов долларов.

Изображение с сайта Verve Times, графики с сайтов Arcane Research и TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник